Spielplan Februar 2017

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Theater Aleko Konstantinov

10.02.2017

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
 
     

Deutschland

Aachen
Theater, Kammerspiele

08 und 09.02.2017


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
Altusried
U50-Chor, Theaterkästle

25.02. (Prem.) und 26.02.2017

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Bad Säckingen
Gloria Theater

16. und 17.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Bamberg
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Studio

21., 23. und 24.02.2017

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Berlin
Schaubühne am Lehniner Platz

13., 14., 15., 16.02.2017

Der eingebildete Kranke
MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Berlin
Renaissance Theater

07., 08., 09., 10., 11. und 12.02.2017

Blue Moon
FISCHER, Torsten/ SCHäFER, Herbert 
Berlin
Vaganten Bühne

05. und 26.02.2017

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Bochum
HalloDu-Theater

16. und 17.02.2017

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Chemnitz
Städtische Theater, Schauspiehaus

04.02. (Prem.), 09., 18. und 26.02.2017

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Cottbus
Theaternative C

03., 05., 10. und 12.02.2017

Flitterwochen zu Dritt
CAMOLETTI, Marc/ DVORAK, Felix 
Cottbus
Theaternative C

17., 18. und 26.02.2017

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Cottbus
Theaternative C

24. und 25.02.2017

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Darmstadt
Theater Curioso, Moller Haus

17., 18.02., Ausw. Vorst.: 24. und 25.02.2017 Offenbach

Flirt
JUNOD, Jérôme 
Dortmund
Theater, Megastore

04.02.2017

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Dortmund
austroPott, Dortmunder U

05., 11., 15., 18. und 19.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Dresden
Theaterkahn, Dresdner Brettl

04. und 05.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Eisenach
Landestheater, Großes Haus

04.02. (Prem.), 12. und 17.02.2017

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Erfurt
Theater Waidspeicher

04.02.2017

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Frankfurt
Stalburg Theater

02. und 28.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Freiburg
Cala Theater

14.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Freiburg
Cala Theater

04., 05., 10., 11., 12., 19., 24. und 25.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Freiburg
Cala Theater

11., 12. und 21.02.2017

Der kleine Prinz
RATHENBÖCK, Elisabeth Vera 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

10.02.2017

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

22.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

28.02.2017

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Theaterschiff

14. und 15.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Hamburg
Stage Theater an der Elbe

01.-06., 08.-13., 15.-20. und 22.-27.02.2017

Ich war noch niemals in New York
BARYLLI, Gabriel 
Hamburg
Ohnsorg Theater

25.02. (Öffentl. Generalprobe), 26.02. (Prem.) und 28.02.2017

Freundschaftsspiel
VÖGEL, Stefan 
(Fründschaftsspill) BUERHOOP, Heino
Hamburg
Das kleine Hoftheater

17.02. (Prem.), 18., 19., 24., 25. und 26.02.2017

Spätlese
BRABAND, Folke 
Hamburg
Lichthof Theater

04. und 05.02.2017

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Hannover
Theater am Lindenhofe, Leibniz Theater

10., 15., 16., 22. und 24.02.2017

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Karlsruhe
Badisches Staatstheater, Kleines Haus

11., 19. und 26.02.2017

Hamlet
SHAKESPEARE, William 
Karlsruhe
Sandkorn Theater

03., 11., 17., 24. und 25.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Karlsruhe
Sandkorn Theater

04., 19. und 28.02.2017

Pension Schöller Musical
VÖGEL, Stefan 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

04. und 24.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Köln
Theater im Bauturm

11. und 12.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Köln
Verein pur pur, Künstler Theater

17., 18. und 19.02.2017

Der kleine Prinz
RATHENBÖCK, Elisabeth Vera 
Lüneburg
Theater, T.NT.-Studio

17.02. (Prem.), 18., 19., 24., 25. und 26.02.2017

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
(Hier sünd Se richtig) MEIER, Gerd
Lüneburg
Theater zur weiten Welt, Kulturbäckerei

10., 17. und 18.02.2017

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
München
Residenztheater

12., 21. und 22.02.2017

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
München
Komödie im Bayerischen Hof

28.02.2017 (WA)

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
München
Metropoltheater

03., 04., 05., 07., 11., 12., 14., 22., 23. und 27.02.2017

Der gute Tod
WIJN, WANNIE DE 
München
Tournee Margit Bönisch GmbH

01.02. Wahlstedt, 02.02. Nienburg, 03.02. Diepholz, 04.02. Sulingen, 05.02. Iserlohn, 06.02. Emmerich, 07.02. Eppelheim, 08.02. St. Wendel, 09.02. Neustadt, 10.02. Lahr, 11.02. Korntal-Münchingen, 13.02. Mainaschaff, 14.02. Lennestadt-Meggen, 15.02. Erkrath, 16.02. Minden, 17.02. Lippstadt, 18.02. Schüttorf, 19.02. Plettenberg, 20.02. Stade, 21.02. Syke, 22.02. Nordhorn, 23.02. Großhansdorf, 24.02. Peine, 26./27.02. Wolfenbüttel und 28.02.2017 Ibbenbüren

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Münster
Wolfgang Borchert Theater

28.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Neu-Ulm
Theater

03., 04., 10. und 11.02.2017

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Neu-Ulm
Topolino Figurentheater

Ausw. Vorst.: 12.02.2017 Meidelstetten


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Oberhausen
Theater, Malersaal

03.02. (Prem.), 08. und 16.02.2017

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater, Lagerhalle

03.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater, Ledenhof

04.02.2017

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater

Ausw. Vorst.: 11.02. Melle, 12.02.2017 Schlosstheater Celle

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Schwerin
Mecklenburgisches Staatstheater, E-Werk

05.02.2017

Die Perle Anna
CAMOLETTI, Marc 
(Anna, dat Goldstück) PFEIFFER, Hans
Schwetzingen
Theater am Puls

03. und 25.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Siegen
Apollo Theater

19. und 20.02.2017

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Testorf
Tandera Theater

13.02.2017


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Traunstein
NUTS Fabriktheater, Studio16

02. und 03.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Varel
Niederdeutsche Bühne

03., 05., 07., 10., 12. und 17.02.2017

Chat-Set eine Komödie
PASCAL, Daniel 
MEIER, Gerd
Wiesbaden
Kammerspiele

18. und 19.02.2017

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

10. und 11.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Würzburg
Mainfranken Theater, Großes Haus

23.02.2017

Ich Zarah - oder das wilde Fleisch der letzten Diva
FRANZOBEL, - 
 
     

Estland

Tartu
Teater Vanemuine

14. und 18.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Hea pohjatuule vastu) PASSUKE, Piret
 
     

Frankreich

Paris
Théâtre l'Etoile du Nord

02.-04., 07.-11. und 14.-18.02.2017

Endlich Schluss
TURRINI, Peter 
(Enfin la fin) CHRISTOPHE, Henri
 
     

Italien

Padua
Teatro Verdi di Padova

15., 16., 17., 18. und 19.02.2017 (Gastspiele Teatro Stabile del Veneto)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Le ho mai raccontato del vento del nord) CIPRIANI, Andrea
Schluderns
Heimatbühne

04.02. (Prem.), 05., 11., 12., 17., 18. und 19.02.2017

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
 
     

Österreich

Bregenz
Vorarlberger Landestheater, T-Cafe

08.02.2017 (Lesung)

Sieben Sekunden Ewigkeit
TURRINI, Peter 
Graz
Schauspielhaus

04.02. (Prem.), 07., 10. und 17.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Graz
Theater Asou

Ausw. Vorst.: 15.02.2017 Kulturheim Werndorf


 
Die Geggis / LOBE, Mira
Kufstein
Theater Arche Noe

23.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Linz
Landestheater, Kammerspiele

03., 08., 15. und 21.02.2017

Niemand
HORVATH, Ödön von 
Linz
Posthof

01.02.2017 (Gastspiel Wien)

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen
HEWITT, Robert 
Linz
Tribüne, Theater am Südbahnhof

07.02.2017

Asip und Jenny
SCHNEIDER, Angela 
Salzburg
Kleines Theater

24.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Stockerau
Bundesgymnasium, Pfarrzentrum

01. und 02.02.2017

Hallo Dienstmann
STRAHL, Marcus 
Villach
neuebuehnevillach

02.02. (Generalprobe), 03.02. (Prem.), 07., 08., 10., 11., 14.-18., 21.-25. und 28.02.2017

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
Wien
Volkstheater, Großes Haus

13., 20. und 24.02.2017


 
Narrenschiff / PORTER, Katherine Anne/PARIZEK, Dusan
Wien
Theater Rabenhof

16.02.2017


 
Das bin doch ich / GLAVINIC, Thomas
Wien
Jeunesse, Konzerthaus

18. und 19.02.2017 (Gastspiele Philharmonie Luxemburg)


 
Lea, Opa und das Himmelsklavier / KARIMÉ, Andrea
Wien
Theater-center Forum II

14.02. (Prem.), 15.-18., 21.-25. und 28.02.2017

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
,
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

04.02. (Prem.), 07. und 27.02.2017


 
Superheldinnen / MARKOVIC, Barbi/HEBENSTREIT, Bérénice/ZAISER, Andrea
Wien
Theater in der Josefstadt

01.02. (Vorauff.), 02.02. (Prem.), 03., 13., 14., 18. und 19.02.2017

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Theater in der Josefstadt

08. und 09.02.2017

Niemand
HORVATH, Ödön von 
Wien
Theater in der Josefstadt

20., 21. und 22.02.2017

Sieben Sekunden Ewigkeit
TURRINI, Peter 
Wien
Freie Bühne Wieden

01., 02., 03. und 04.02.2017


 
Freud's letzte Sitzung (Freud's last Session) / ST. GERMAIN, Mark/WEINBERGER, Kitty
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

23.02.2017

Mugshots
GLAVINIC, Thomas 
 
     

Polen

Krakau
Scena Stu

23. und 24.02.2017

Paradies
FRANZOBEL, - 
(Raj) SZALSZA, Marek
Krakau
Teatr im. Juliusza Slowackiego

23. und 24.02.2017

Eiskind
RATHENBÖCK, Elisabeth Vera 
(Glodne dziecko) BIKONT, Karolina
Krakau
Teatr Bagatela

23. und 24.02.2017

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
(Carmen) LACHOWSKI, Jacek
Torun
Teatr Muzyczny

18.02.2017

Die Parry Sisters
RONZONI, Michaela 
(Siostry Parry) SZALSZA, Piotr
Warschau
Teatr Capitol

05., 10., 14., 17. und 21.02.2017

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Szach-Mat) ROZHIN, Izabela
 
     

Rumänien

Ploiesti
Teatrul Toma Caragiu

11.02.2017

Fernlicht
AIGNER, Catherine 
(Craca de la miezul noptii) SCORADET, Victor
 
     

Schweiz

Winterthur
Theater

08., 09. und 19.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Serbien

Belgrad
Teatar Atelje 212

03., 13. und 21.02.2017

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno Popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

17., 18., 19. und 26.02.2017

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVÁ, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

27.02.2017

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

02. und 13.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company Zizkovské divadlo

13.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobry proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

01., 17., 19. und 23.02.2017

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Prag
Branické divadlo

15. und 27.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Zázracné cviceni) HEGER, Katarina/KOTROUS, Michal
Prag
Mestská divadla Prazská

27.02.2017

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dobre rozehraná partie) STULCOVÁ, Magdalena
 
     

Ungarn

Budapest
Belvárosi Szinház

18.02.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Gyógyir északi szélre) KAJTÁR, Mária
Budapest
Belvárosi Szinház

04., 08., 21. und 24.02.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária