Spielplan November 2017

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Sofia

08. und 23.11.2017

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Bergkirchen
Hoftheater

08.11.2017

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
(Lesung)
Berlin
Deutsches Theater, Kammerspiele

11.11.2017

Niemand
HORVATH, Ödön von 
Berlin
Zimmertheater Steglitz

03.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Schlosspark Theater

20., 21., 22., 23., 24., 25. und 26.11.2017

Fehler im System
BRABAND, Folke 
Berlin
Vaganten Bühne

05. und 12.11.2017

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Bochum
Schauspielhaus

05. und 25.11.2017

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Bochum
HalloDu-Theater

12.11.2017

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Bremen
Hanseaten-Klub, Theater am Deich

03.11. (Prem.), 04., 05., 08., 10., 11., 12., 15., 17., 19., 22., 24., 25., 26., 28. und 30.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Bremen
Bremer Shakespeare Company, Theater am Leibnizplatz

03., 16. und 29.11.2017

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Bremen
Fritz-Theater

17. und 18.11.2017

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Wer bleibt zum Frühstück?)
Bremerhaven
Stadttheater, Kleines Haus

02., 16., 24., 26. und 30.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Cottbus
Theaternative C

18. und 19.11.2017

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Dortmund
austroPott Nordwind GbR, Dortmunder U

18. und 25.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Dresden
Theaterkahn, Dresdner Brettl

09.11.2017 (letzte Vorst.)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Drolshagen
Konnex-Theater

18.11. (Prem.) und 19.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Theater an der Luegallee

23., 24., 25. und 30.11.2017

Lockvogel küsst Tontaube
RUDOLL, Ronald 
Erlangen
Markgrafentheater

16. und 17.11.2017

Romeo und Julia
KARBUS, Heinz Oliver 
Essen
Kleines Theater am Gänsemarkt

05.11.2017

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Esslingen
Kultur am Rande

18.11. (Prem.), 19. und 22.11.2017

Rozznjogd
MANUS, Willard/ TURRINI, Peter 
Everswinkel
Maustheater

Ausw. Vorst.: 12.11.2017 Münster

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Frankfurt
Stalburg Theater

07.11.2017 (Gastspiel Darmstadt)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Freiburg
Cala Theater

03.11. (Prem.), 04., 05., 10., 12., 25. und 26.11.2017

Beim Psychiater
SCHNAUBER, Cornelius 
Freiburg
Cala Theater

19.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

03.11.2017

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Gera
Bühnen der Stadt, Großes Haus

03.11.2017

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Göttingen
Deutsches Theater, Modesalon Woggon

02., 08., 16., 17., 23., 24. und 28.11.2017

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

08./09.11. (Vorauff.), 10.11. (Prem.), 11., 12., 14.-19., 21.-26. und 28.-30.11.2017

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Hamburg
Das kleine Hoftheater

03., 04. und 05.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Ingolstadt
Stadttheater, Werkstatt

08., 09., 10., 13., 14., 23., 27., 29. und 30.11.2017

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Karlsruhe
Neues Hoftheater Grötzingen

18.11.2017 (Prem.)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Köln
Horizont Theater

11., 17. und 25.11.2017

Auf den Hund gekommen
WIEGAND, Katrin 
Magdeburg
Puppentheater

Ausw. Vorst.: 02., 03. und 04.11.2017 Berliner Ensemble

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
Mülheim
Theater an der Ruhr

01., 11. und 26.11.2017

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Komödie im Bayerischen Hof

01., 02., 03., 04. und 05.11.2017 (letzte Vorst.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
München
Komödie im Bayerischen Hof

22.11. (Prem.) und 23.-30.11.2017

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
München
Münchner Tournee Margit Bönisch GmbH

Ausw. Vorst.: 02./03.11. Neuburg/Donau, 05.11. Sulingen, 06.11. Nienburg, 07.11. Dinslaken, 08.11. Wegberg, 11.11. Kornwestheim, 16.11. Bad Soden und 17.11.2017 Freising

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
München
Münchner Tournee Margit Bönisch GmbH

Ausw. Vorst.: 02.11. Langen, 03.11. Traunreut, 04.11. Freising, 05.11. Mainaschaff, 06.11. Wolfenbüttel, 07.11. Menden, 08.11. Lippstadt, 09.11. Lüdenscheid, 10.11. Lüdinghausen, 12.11. Diepholz, 14.11. Delmenhorst, 15.11. Buxtehude, 16.11. Stade, 18.11. Schüttorf und 19.11.2017 Betzdorf

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
München
Münchner Tournee Margit Bönisch GmbH

Ausw. Vorst.: 08.11. Duderstadt, 09.11. Gladbeck, 10.11. Neustadt/Holstein, 11.11. Harrislee, 13.11. Gelnhausen, 14.11. Eschborn, 15.11. Schenefeld, 16.11. Delmenhorst, 17.11. Salzgitter, 18.11. Gütersloh, 19.11. Nienburg, 20.11. Schönau, 22.11. Nördlingen und 23.11.2017 Heddesheim

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Münster
Wolfgang Borchert Theater

21. und 22.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Neu-Ulm
Theater

03.11. (Prem.), 04., 08.-11., 17., 18., 19., 23., 24. und 25.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Neu-Ulm
Topolino Figurentheater

Ausw. Vorst.: 28.11.2017 Nördlingen


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Neubrandenburg
Schauspielhaus

18.11.2017

Lustgarantie
HASSLER, Silke 
Neuried
Pfarrbühne

03.11. (Prem.), 04., 05., 10. und 11.11.2017

In alter Frische
VÖGEL, Stefan 
Plauen
Theater Plauen-Zwickau, Vogtlandtheater

07. und 17.11.2017

Cyrano von Bergerac
LADURNER, Angelica 
Potsdam
Theater Poetenpack

Ausw. Vorst.: 18.11.2017 Marktoberdorf

Der kleine Prinz
RATHENBÖCK, Elisabeth Vera 
Ravensburg
Theater

03. und 04.11.2017

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
Regensburg
Turmtheater

27., 28. und 29.11.2017

Honigmond
BARYLLI, Gabriel 
Rudolstadt
Landestheater, Schminkkasten

03.11.2017

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Schwandorf
Marionettentheater, Oberpfälzer Künstlerhaus

25.11. (Prem.) und 30.11.2017

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Schwelm
Leo Theater

19.11.2017 (2x)

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Singen
Theater Die Färbe

01.11. (Prem.), 03., 04., 08.-11., 15.-18., 22.-25., 29. und 30.11.2017

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
Wasserburg am Inn
Theater Belacqua

03.11. (Prem.), 04., 18., 19., 24. und 25.11.2017

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wasserburg am Inn
Kinder- und Jugendtheater

10., 11. und 12.11.2017

Robinson
BILTGEN, Raoul 
Wiesbaden
Kammerspiele

03., 04., 10. und 11.11.2017

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

21.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
 
     

Grossbritannien

Bath
Theatre Royal, Ustinov Studio

01.-04., 06.-11. und 13.-18.11.2017

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Christmas Eve) HAMPTON, Christopher
 
     

Österreich

Anthering
Theater im Wirtshaus, Kulturzentrum Voglwirt

03., 04., 05., 10., 11., 12., 17., 18. und 19.11.2017

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Graz
Schauspielhaus

10. und 11.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Graz
Theater T'eig, Einrichtungshaus Ligne Roset

10.11. (Prem.), 13., 15.-18. und 22.-25.11.2017

Woher kommen wir, was sind wir, wohin gehen wir
BAUER, Wolfgang 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

26.11. (Prem.), 29. und 30.11.2017

Der kleine Prinz
RATHENBÖCK, Elisabeth Vera 
Kolsass
Dorftheater, Gemeindezentrum

17.11. (Prem.), 19., 22., 24., 25. und 26.11.2017

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Linz
Austria Theater Werke, Pfarre Heiliger Geist

17. (WA), 18. und 30.11.2017

Single Bells
SCHWARZENBERGER, Ulli 
Matrei
Wipptaler Heimatbühne, Rathaussaal

03.11. (Prem.), 05., 09., 10., 17., 18., 25. und 26.11.2017

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Salzburg
Das OFF-Theater

26.11.2017

Pixel
LACK, Stephan 
Salzburg
Kleines Theater

30.11.2017, Ausw. Vorst.: 15.11.2017 Stadtsaal Burghausen

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
St. Pölten
Landestheater, Theaterwerkstatt

11., 14., 21., 25. und 28.11.2017


 
Die Geggis / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi
Tamsweg
Theater Mokrit, Die Künstlerei

26.11.2017 (öffentl. Probe)


 
Alles Gute, kleiner Stanislaus! / FERRA-MIKURAS, Vera / CANDEA, Romulus
Villach
neuebuehnevillach

02.11. (Generalprobe), 03.11. (Prem.), 04., 08.-11., 14.-18., 21.-25., 29. und 30.11.2017

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Volkstheater

05., 10., 15., 16., 18., 19. und 30.11.2017


 
Wien ohne Wiener (Liederabend) / KREISLER, Georg
Wien
Metro Kinokulturhaus

28.11. (Prem.) und 29.11.2017

Werbung Liebe Zuckerwatte
WURMITZER, Mario 
Wien
Theater Rabenhof

16.11.2017


 
Das bin doch ich / GLAVINIC, Thomas
Wien
Theatermuseum, Eroica-Saal

22.11. (Prem.), 23., 24. und 25.11.2017

Hieronymus Bosch: Das Wiener Weltgericht
JUNOD, Jérôme 
Wien
Österr. Theatergemeinde, Neue Tribüne

20.11. (Prem.), 21.-25., 28., 29. und 30.11.2017

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
Wien
Theater-Center Forum

10.11. (Prem.), 11., 17., 18., 24. und 25.11.2017

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
Wien
Freie Bühne Wieden

01., 02., 03. und 04.11.2017

Kleingeldaffäre
HAMMERL, Elfriede 
Wien
Theater in der Josefstadt

06., 07., 18., 19., 25. und 26.11.2017

Der Engel mit der Posaune
WOLF, Susanne Felicitas 
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

07.11.2017


 
Superheldinnen / MARKOVIC, Barbi/HEBENSTREIT, Bérénice/ZAISER, Andrea
Wien
Theater in der Josefstadt

08., 28. und 29.11.2017 (letzte Vorst.)

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Theater in der Josefstadt

11. und 12.11.2017

Sieben Sekunden Ewigkeit
TURRINI, Peter 
Wien
Schubert Theater

22., 23. und 25.11.2017


 
Parterre Akrobaten (Texte + Gedichte) / ARTMANN, H.C.
 
     

Polen

Katowice
Slaski Teatr Lalki i Aktora Ateneum

12., 14., 15. und 16.11.2017


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
Warszawa
Teatr Capitol

04., 18., 21. und 24.11.2017

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Izabela
Wroclaw
Teatr Polski

17., 18. und 19.11.2017

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
(Mirandolina) LACHOWSKI, Jacek
 
     

Rumänien

Ploiesti
Teatrul Toma Caragiu

11.11.2017

Fernlicht
AIGNER, Catherine 
(Craca de la miezul noptii) SCORADET, Victor
 
     

Schweiz

Bern
Theater Matte

04.11. (Prem.), 05., 12. und 18.11.2017

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Vevey
Théâtre des Trois-Quarts

09.11. (Prem.), 10., 11., 12., 16., 17., 18. und 19.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Quand souffle le vent du nord) DEMERIN, Patrick/CLOOS Hans-Peter
 
     

Serbien

Belgrad
Teatar 212

05.11.2017

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno Popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst-Production

06., 22. und 23.11.2017

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

09.11.2017

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Koper
Gledalisce Koper

06., 09., 10., 12., 21., 23., 24. und 25.11.2017

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Katastrofalna vecerja) CUDEN, Darko
Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

18. und 23.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Meran
Theater in der Altstadt

14.11. (Prem.), 16., 21., 22., 23., 24., 26., 28., 29. und 30.11.2017

Maultasch
PLATTNER, Martin 
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company Zizkovské divadlo

10.11.2017

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobry proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Divadlo Na Perstýne

24.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Magická hodina) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

21.11.2017

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Orlai Kft., Belvárosi Szinház

11. und 18.11.2017

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária
Budapest
Örkény István Szinház, Studio

07. und 26.11.2017

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin