Spielplan Juni 2018

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Aleko Konstantinov

10.06.2018

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

12.06.2018

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Aachen
Grenzlandtheater

Ausw. Vorst.: 01.06. Baesweiler, 02.06. Monschau, 03.06. Eupen, 04.06. Eschweiler, 05.06. Herzogenrath, 06.06. Düren, 07.06. Gemünd Schleiden und 08.06.2018 Jülich  

Winterrose
DANGL, Agilo/ DANGL, Christa/ DANGL, Michael 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne, Theaterzelt Chapeau Rouge

23.06. (Prem.) und 27.06.2018

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Augustusburg
Schlosstheater

08. und 09.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Theater unterm Turm

01., 02. und 22.06.2018 (szenische Lesung)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Bochum
HalloDu-Theater

05.06.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Bremerhaven
Stadttheater, Kleines Haus

22.06.2018 (letzte Vorst.)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Chemnitz
Theater, Schauspielhaus

01.06.2018

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Cottbus
Theaternative C, Kleine Komödie

10.06.2018

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Cottbus
Theaternative C, Kleine Komödie

15.06.2018

Flitterwochen zu Dritt
CAMOLETTI, Marc/ DVORAK, Felix 
Darmstadt
Staatstheater, Kleines Haus

09.06.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Dresden
Boulevardtheater

10.06.2018

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Düsseldorf
Theater an der Luegallee

14., 15. und 16.06.2018

Lockvogel küsst Tontaube
RUDOLL, Ronald 
Erbach
Erbach-Michelstädter Theatersommer, Schlosshof

28.06. (Prem.), 29. und 30.06.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Erding
Volksspielgruppe Altenerding e.V., Stadthalle

13.06. (Prem.), 14. und 15.06.2018

Rumpelstilzchen
BUDISCHOWSKY, Irene 
Essen
Theater und Philharmonie, Casa

01.06.2018

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
Freiburg
Cala Theater

02. und 22.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Freudenberg
Südwestfälische Freilichtbühne

16.06. (Prem.), 23. und 30.06.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

19.06.2018

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hanau
Brüder Grimm Festspiele

03., 14., 18., 19., 28. und 29.06.2018

Der Froschkönig
VÖGEL, Stefan 
Ingolstadt
Altstadttheater

02., 09. und 15.06.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Ingolstadt
Stadttheater, Großes Haus

02. und 03.06.2018


 
Pension Schöller / JACOBY, Wilhelm/LAUFS, Carl/BRABAND, Folke
Ingolstadt
Stadttheater, Werkstatt

04., 12., 13., 14., 25., 28. und 29.06.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Karlsruhe
Kammertheater

08.-10., 15.-17., 29. und 30.06.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

02.06.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Köln
Horizont Theater

09. und 30.06.2018

Auf den Hund gekommen
WIEGAND, Katrin 
Köln
Neue Volksbühne

Ausw. Vorst.: 09.06.2018 Saarburg

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
Konstanz
Stadttheater, Spiegelhalle Foyer

10.06.2018 (Gastspiel Amateure)

Die Eisernen
NICOLAJ, Aldo 
Landshut
Landestheater Niederbayern, Alte Kaserne

22.06. (Prem.), 23. und 24.06.2018

Jugend ohne Gott
HAMPTON, Christopher/ HORVATH, Ödön von 
Langenfeld
Stadttheater, Freiherr-vom-Stein-Haus

01., 02. und 15.06.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Leipzig
Schauspiel, Gohliser Schlösschen

02.06. (Prem.), 08., 10., 15., 16., 22., 23., 28., 29. und 30.06.2018

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Mannheim
Oststadt Theater

16.06.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Meiningen
Staatstheater, Kammerspiele

02.06.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
München
Residenztheater

20., 23. und 26.06.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Residenztheater

22. und 25.06.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Nürnberg
Theater Salz+Pfeffer

17.06.2018


 
Der Zapperdockel und der Wock / BYDLINSKI, Georg
Paderborn
Westfälische Kammerspiele, Platz vor der Stadtbibliothek

08.06. (Prem.), 09., 13.-17., 21.-24. und 27.-30.06.2018

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Potsdam
Hans Otto Theater, Reithalle

02. und 03.06.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Potsdam
Theater Poetenpack

Ausw. Vorst.: 19.06.2018 Daun

Der kleine Prinz
RATHENBÖCK, Elisabeth Vera 
Rudolstadt
Theater, Schminkkasten

08.06.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Schwelm
Leo Theater

03.06.2018 (2x)

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Wasserburg
Kinder- und Jugendtheater

Ausw. Vorst.: 13.06.2018 Bayerische Theatertage Fürth

Robinson
BILTGEN, Raoul 
Wasserburg
Theater Belacqua

Ausw. Vorst.: 14.06.2018 Bayerische Theatertage Fürth

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wolfsburg
Costin Theater Compagnie, HolzBank Theater

20.06.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen, Theater am Engelsgarten

29.06.2018 (Prem.)

Alpenglühen
TURRINI, Peter 
 
     

Österreich

Graz
Schauspielhaus

21., 22. und 23.06.2018

Jedem das Seine
HASSLER, Silke/ TURRINI, Peter 
Graz
Schauspielhaus

29.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Guntersdorf
Theater Westliches Weinviertel

Ausw. Vorst.: 15.06.2018 Kottingbrunn

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

17.06. (Prem.), 20., 27. und 29.06.2018

Totenfrau
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Innsbruck
Bogentheater

08., 09., 10., 16., 17., 20. und 22.06.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Linz
Landestheater, Kammerspiele

05.06.2018


 
Flucht / GLATTAUER, Niki
Linz
Landestheater, Kammerspiele

08., 15., 20. und 27.06.2018

Topalovic & Söhne
DINEV, Dimitre 
Linz
Landestheater, Studiobühne Promenade

11. und 30.06.2018


 
Wille zur Wahrheit - Bestandsaufnahme von mir / BERNHARD, Thomas/RESSE, Oliver
Melk
Wachau Kultur, Sommerspiele

14.06. (Prem.), 15., 22., 29. und 30.06.2018

Luzifer
AICHNER, Bernhard 
Präbach
HofTheater Höf-Präbach

15.06. (Prem.), 22., 23., 24., 29. und 30.06.2018


 
Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter / HERZMANOVSKY-ORLANDO, Fritz
Pürbach
Waldviertler Hoftheater

14.06. (Prem.), 15., 16., 17., 21., 22. und 23.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Salzburg
Kleines Theater

02.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Spittal/Drau
Komödienspiele Porcia, Theaterwagen

02., 05., 07., 14. und 25.06.2018 Spittal/Drau, Ausw. Vorst.: 01.06. Gmünd, 07.06. St. Veit, 15.06. Obervellach, 17.06. Mühldorf, 22.06. Lienz, 23.06. Döbriach, 24.06. Mauthen, 27.06. Friesach, 28.06. Feld am See, 29.06. Brückl und 30.06.2018 Rennweg am Katschberg

Diener zweier Herren
ARTMANN, H.C./ GOLDONI, Carlo 
LADURNER, Angelica
Stumm im Zillertal
Verein Stummer Schrei, Festival Stadl

14.06. (Prem.), 16., 17., 22., 23., 27., 29. und 30.06.2018


 
Die Erben / PLATTNER, Martin
Wien
Akademietheater

14. und 30.06.2018

Der Rüssel
BAUER, Wolfgang 
Wien
The Rising Phoenix

03. und 10.06.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Wien
Kammerspiele

01., 09., 10., 11., 18., 19.-22., 28. und 29.06.2018


 
All about Eve / MANKIEWICZ, Joseph L./HAMPTON, Christopher/KEHLMANN, Daniel
Wien
Theater in der Josefstadt

04., 05., 18. und 19.06.2018

Fremdenzimmer
TURRINI, Peter 
Wien
Theater in der Josefstadt

07.06.2018

Der Engel mit der Posaune
WOLF, Susanne Felicitas 
Wien
Theater-Center-Forum II

19.-23. und 26.-30.06.2018

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

03.06.2018


 
Superheldinnen / MARKOVIC, Barbi/HEBENSTREIT, Bérénice
Wien
Burgtheater, Feststiege

10.06.2018


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
Wildon
Wildoner Bühnengemeinschaft, Schlossbergbühne

28.06.2018 (Prem.)


 
Der Äskulap-Reigen / QUALTINGER Helmut
 
     

Polen

Katowice
Slaski Teatr Lalki, Ateneum

01., 02., 03., 05., 06., 07. und 08.06.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCNIK, Arkadiusz
Torun
Teatr im. Wilama Horzycy

02., 03., 09. und 10.06.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
(Józef i Maria) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Wydzial Produkcji Artystycznych Karol Bytner

10. und 12.06.2018

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Dom Kultury w Rawiczu

22.06.2018 (Prem.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudownej terapii) SZALSZA, Marek
Wroclaw
Teatr Lalek

01.06. (Prem.), 19., 20., 29. und 30.06.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
 
     

Rumänien

Bukarest
Teatrul Evreiesc de Stat

02.06. (Prem.) und 03.06.2018

Führer, befiehl
SCHWAIGER, Brigitte 
(La ordin, Führer!) STOICA, Dan
 
     

Slowakei

Martin
Kumst Production

08.06.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
 
     

Slowenien

Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

13. und 20.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company, Zizkovské divadlo

19.06.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

11.06.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestske divadlo

11. und 19.06.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Hatszin Teátrum

09.06.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Szenteste) SZILÁGYI, Bálint
Budapest
Örkény Szinház

03.06.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin
Budapest
Belvárosi Szinház

07.06.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária