Spielplan November 2018

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Sofia

14. und 24.11.2018

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

 28.11.2018 (Prem.)

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant Paradise) FERKOVA, Gergana
 
     

Deutschland

Altenburg
Landestheater, Großes Haus

03. und 17.11.2018

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Altusried
U50 Chor, Theaterkästle

10., 11., 18., 23., 24. und 25.11.2018

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne

01.11. (Prem.) und 13.11.2018

Der Geizige
ARTMANN, H.C./ MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne

17.11.2018

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Augsburg
Sensemble Theater

16.11. (Prem.), 17., 23., 24. und 30.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Barmstedt
KulturSchusterei

22.11.2018

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Beratzhausen
Holperdinger Theaterverein, Pfarrheim

02., 03. und 04.11.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Bergatreute
Theaterverein, Pfarrgemeindesaal

16.11. (Prem.), 18. und 30.11.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Berlin
Schlosspark Theater

09. und 10.11.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Berlin
Renaissance Theater

21., 22., 23., 24. und 25.11.2018

Lenya-Story - Ein Liebeslied
FISCHER, Thorsten/ SCHäFER, Herbert 
Berlin
Maxim Gorki Theater

03.11.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Vaganten Bühne

11. und 18.11.2018

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Bochum
HalloDu-Theater

01., 02., 12.-16., 20., 22., 29. und 30.11.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Bochum
Prinzregententheater

04. und 09.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Darmstadt
Staatstheater, Kleines Haus

09.11.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Delbrück
KulTourBühne, Kulturgut Winkhausen

23.11. (Prem.), 24. und 25.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Dresden
Boulevardtheater

02.11.2018

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Drolshagen
Konnex-Theater

Ausw. Vorst.: 03.11.2018 Freudenberg

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Schauspielhaus

11. und 22.11.2018

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Düsseldorf
Theater an der Luegallee

22., 23. und 24.11.2018

Lockvogel küsst Tontaube
RUDOLL, Ronald 
Essen
Schauspiel, Casa

04. und 15.11.2018

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
Everswinkel
Maustheater

16., 22. und 24.11.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Frankfurt
Freies Schauspiel Ensemble

16., 17. und 18.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Freiburg
Theater im Marienbad

03., 09., 10., 13. und 14.11.2018

Jugend ohne Gott
HORVATH, Ödön von/ WEILAND, Stephan 
(Ein Seh-Hörspiel)
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

14.11.2018

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

16.11.2018

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Göttingen
Deutsches Theater, Modesalon Woggon

27. und 29.11.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Greifswald
Theater Vorpommern

20., 21., 22. und 23.11.2018

In 80 Tagen um die Welt
WOLF, Susanne Felicitas 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

14. und 15.11. (Vorauff.), 16.11. (Prem.), 17., 18., 20.-25. und 27.-30.11.2018

Neun Tage frei
VÖGEL, Stefan 
Hamburg
Krimödie

Ausw. Vorst.: 02./03.11. Friedrichroda, 10.11. Bad Nauheim, 16.11. Bad Kleinen, 22.11. Breitenfelde, 23.11. Brokdorf und 30.11.2018 Friedrichroda

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
Hamm
Braamer Bauerntheater, Schützenhalle

04.11.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Heidelberg
Theater der Stadt, Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

21.11. (Prem.), 24., 29. und 30.11.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Herne
Kleines Theater

11.11.2018

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Ingolstadt
Altstadttheater

01. und 15.11.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Ingolstadt
Stadttheater, Werkstatt Junges Theater

12., 21., 22., 23., 24., 26. und 27.11.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

24.11.2018 (Prem.)

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

16.11.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Köln
Filmtheater

Ausw. Vorst.: 05.11.2018 Hameln

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Köln
Römerpark Ensemble, Kreuzsaal Kartäuserkirche

17.11. (Prem.), 18. und 30.11.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Köln
Horizont Theater

04. und 21.11.2018

Auf den Hund gekommen
WIEGAND, Katrin 
Lemgo
Freie Theatergruppe Stattgespräch..

30.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Lübeck
Theater, Kammerspiele

16. und 25.11.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lübeck
Theater Combinale

02., 03., 09., 10., 16., 17., 23. und 24.11.2018

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Luckau
Freie Bühne Wendland

Ausw. Vorst.: 09.11. Hitzacker, 16.11. Brandenburg und 17.11.2018 Salzwedel

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Lüneburg
Theater, Studiobühne

02. und 22.11.2018

Liftstopp
HAMMERL, Elfriede 
Lüneburg
Theater zur weiten Welt, Kulturbäckerei

23. und 24.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Magdeburg
Theater, Schauspielhaus Studio

03. und 17.11.2018


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Mannheim
Theater Oliv

02., 03., 09. und 10.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Melchingen
Theater Lindenhof

01., 07., 08., 11., 16. und 18.11.2018

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Melle
Waldbühne, Theater Melle

16.11. (Prem.) und 24.11.2018

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Mülheim
Theater an der Ruhr

04. und 05.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Komödie im Bayerischen Hof

01.-30.11.2018

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
München
El Teatro e.V., Pfarrsaal St. Franziskus

03., 04., 09., 10. und 17.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
München
Volkstheater

30.11.2018 (Prem.)

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
München
Residenztheater

03. und 24.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Münster
Theater-mitallensinnen, Foyer Pumpenhaus

21.11. (Prem.), 22. und 23.11.2018

Der gute Tod
WIJN, WANNIE DE 
Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg

25.11.2018 (2x)

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Neuss
Rheinisches Landestheater, Schauspielhaus

21.11. (Soirée), 24.11.2018 (Prem.), Ausw. Vorst.: 26.11. Hameln, 28.11. Goch und 29.11.2018 Rheda-Wiedenbrück

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Nürnberg
Theater Salz+Pfeffer

02., 03., 04. und 24.11.2018

Der eingebildete Kranke
MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater

Ausw. Vorst.: 02.11.2018 Belm

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Plauen
Kleine Bühne

18. und 19.11.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Regensburg
Turmtheater

01., 02., 07.-10., 14. und 15.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Riedstadt
BüchnerBühne

17.11. (Öffentl. Probe) und 23.11.2018 (Prem.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rostock
Volkstheater, Großes Haus

11. und 30.11.2018

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Rudolstadt
Theater, Schminkkasten

09.11.2018

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Uttenreuth
Theatergruppe, Restaurant Schwarzer Adler

02.11. (Prem.), 03., 04., 09., 11., 16., 17. und 18.11.2018

Der zerbrochene Krug
ARTMANN, H.C./ KLEIST, Heinrich von 
Wedel
Theater Wedel

17.11. (Prem.), 23. und 24.11.2018

Auf die Kinder
WIEGAND, Katrin 
Wiesbaden
Hessisches Staatstheater, Wartburg

22. und 25.11.2018

Toulouse
SCHALKO, David 
Wiesbaden
Kammerspiele

02. und 03.11.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

09. und 10.11.2018

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wilhelmshaven
Landesbühne Niedersachsen, Stadttheater

03., 07., 18.11.2018, Ausw. Vorst.: 01.11. Norderney, 06.11. Esens, 08.11. Norden, 14.11. Buxtehude, 16.11. Jever, 27.11. Leer und 29.11.2018 Wittmund

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Wuppertal
Theater Kammerspielchen

16.11. (Prem.), 17. und 24.11.2018

Honigmond
BARYLLI, Gabriel 
Würzburg
Theater Chambinzky, KuZu Kellertheater

08.11. (Prem.), 09., 10., 14.-18., 21.-25., 28., 29. und 30.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Würzburg
Theater Chambinzky, Großer Saal

22.11. (Prem.), 23., 24., 25., 28., 29. und 30.11.2018

Süsser die Glocken
VÖGEL, Stefan 
 
     

Frankreich

Luxeuil Les Bains
Cinema Espace Molière

29.11.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Quand souffle le vent du nord) DEMERIN, Patrick/CLOOS Hans Peter
 
     

Kroatien

Zagreb
Hrvatsko Narodno Kazaliste u Zagrebu

03.11. (Prem.), 05., 08., 10., 15., 17. und 20.11.2018

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
(Ballett)
 
     

Österreich

Graz
Schauspielhaus

02., 06. und 27.11.2018

Jedem das Seine
HASSLER, Silke/ TURRINI, Peter 
Graz
Schauspielhaus

10.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Graz
Quasi-Quasar-Theater, Frida&freD Kindermuseum

08., 09., 10. und 11.11.2018


 
Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel / LOBE, Mira
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

02., 03., 04., 08., 18., 22. und 24.11.2018

Totenfrau
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Innsbruck
Kellertheater

24.11. (Prem.), 27., 28. und 30.11.2018


 
Der Fall Weber / SCHILD, Manfred
Innsbruck
Westbahntheater

10.11. (Prem.), 15., 17., 18., 23., 24. und 25.11.2018

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Innsbruck
Theater 7ieben & 7iebzig

10.11.2018 (Prem.)

Spiegeleulentill
O'THAR, Till 
Klagenfurt
Klagenfurter Ensemble, TheaterHalle 11

01., 02., 03., 06., 07., 08., 09. und 10.11.2018

Ubu Roi - König Ubu
ARTMANN, H.C./ JARRY, Alfred 
Linz
Landestheater, Kammerspiele

02.11.2018

Topalovic & Söhne
DINEV, Dimitre 
(Balkanoperette)
Maria Anzbach
Schaustellerei, Gemeindezentrum

15.11. (Prem.), 16., 17. und 18.11.2018

Antigone
KARBUS, Heinz Oliver 
Mödling
Stadttheater

15.11. (Prem.), 16., 17., 18., 20., 22., 23., 24., 29. und 30.11.2018

Grillparzer im Pornoladen
MANUS, Willard/ TURRINI, Peter 
Pürbach
Waldviertler Hoftheater

07., 08., 09. und 11.11.2018

Die Scheidungsfeier
RUDOLL, Ronald 
Purkersdorf
Theater Purkersdorf, Stadtsaal

02. und 03.11.2018

Lamorte
SCHWARZENBERGER, Ulli 
Salzburg
Kleines Theater

02.11.2018

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
Tamsweg
Lungau Kultur

Ausw. Vorst.: 15.11. Gmunden, 16.11. Ried/OÖ, 21.11. Horn und 22.11.2018 Zwettl


 
Alles Gute, kleiner Stanislaus! / FERRA-MIKURAS, Vera/CANDEA, Romulus
Telfs
Theater im Container

02.11. (Prem.), 09., 10., 16., 17., 23., 24., 29. und 30.11.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Wien
Komödie am Kai

01., 02., 03., 06.-10., 13.-17., 20.-24. und 27.-30.11.2018

Die Perle Anna
CAMOLETTI, Marc 
Wien
Theater in der Josefstadt

05. 06., 10., 11. (2x), 19., 24. und 25.11.2018

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Theater in der Josefstadt

21., 24. und 30.11.2018

Fremdenzimmer
TURRINI, Peter 
Wien
Kammerspiele

03., 04. (2x), 13., 16., 21. und 26.11.2018


 
All about Eve / HAMPTON, Christopher/KEHLMANN, Daniel/MANKIEWICZ, Joseph L.
Wien
Kammerspiele

05., 06., 24. und 25.11.2018

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Kammerspiele

17., 18. und 29.11.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Wien
Theaterverein Art - Vielfalt

Ausw. Vorst.: 14.11. Pregarten, 16.11. Kottingbrunn, 17.11. Ebergassing, 23.11. Stadt Haag, 24.11. Langenlois und 28.11.2018 Knittelfeld

Die Scheidungsfeier
RUDOLL, Ronald 
Wien
Theater Akzent

07., 08. und 09.11.2018

Hot Jobs
BILTGEN, Raoul 
Wien
Bernhard Ensemble, Off Theater

17., 20., 23., 24. und 27.11.2018


 
Taxi.Speiber Herr Karl meets Taxi Driver / QUALTINGER, Helmut/MERZ, Carl/SCORSESE, Martin
Wien
Burgtheater

11., 15., 25. und 30.11.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Pygmalion Theater

07., 08., 09., 10. und 11.11.2018

Puff
BARYLLI, Gabriel 
Wien
Akademietheater

18.11.2018

Der Rüssel
BAUER, Wolfgang 
Wien
Neue Bühne, Theater-Center-Forum II

06.-10., 13.-17., 20.-24. und 27.-30.11.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Wien
Volkstheater

17.11.2018


 
Wien ohne Wiener / KREISLER, Georg
Wien
Märchenbühne Der Apfelbaum, OFF-Theater

16., 17., 23. und 24.11.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
 
     

Polen

Siedlce
Centrum Kultury i Sztuki im. A. Mezeryckiego

24.11. (Prem.) und 25.11.2018

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
(Nerka) SZALSZA, Piotr
Warschau
Wydzial Produkcji Artystycznych Karol Bytner

15., 16., 18., 19. und 20.11.2018

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warschau
Teatr Capitol

24.11.2018

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Andrzej
 
     

Rumänien

Bukarest
Teatrul Evreiesc de Stat

14. und 15.11.2018

Führer, befiehl
SCHWAIGER, Brigitte 
(La ordin, Führer!) STOICA, Dan
Satu Mare
Teatrul de Nord Satu Mare

08.11.2018 (Prem.)

Führer, befiehl
SCHWAIGER, Brigitte 
 
     

Schweiz

Arisdorf
Teatro Mobile

02.11.2018 (Prem.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Basel
Theater Fauteuil

09.11. (Prem.), 10., 13.-17., 20.-24., 29. und 30.11.2018

In alter Frische
VÖGEL, Stefan 
Bern
Theater Matte

11. und 25.11.2018 (4x)

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Winterthur
Theater Kanton Zürich

11.11.2018

Das Auge des Tigers
VÖGEL, Stefan 
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

16., 22., 23., 24. und 30.11.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

13.11.2018

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Koper
Gledalisce Koper

09., 23., 25., 26. und 27.11.2018

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Totalno) Katastrofalna vecerja / CUDEN, Darko
Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

22.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Innichen
Pustertaler Theatergemeinschaft, Josef-Resch-Haus

29.11.2018 (Prem.)

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company Zizkovské divadlo

12.11.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

15.11.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo Zlin

09. und 23.11.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Hatszin Teátrum

14.11.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Szenteste) SZILÁGYI, Bálint
Budapest
Örkény Szinház

12. und 20.11.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin
Budapest
Belvárosi Szinház

12. und 27.11.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária