Spielplan Januar 2020

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar 199

10. und 28.01.2020

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Balgarska Armiya

20.01.2020

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

31.01.2020

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Aachen
Theater K

18., 19., 25. und 26.01.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Asperg
Das Glasperlenspiel e.V.

11. und 12.01.2020

In alter Frische
VÖGEL, Stefan 
Augustusburg
Schlosstheater

24. und 25.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Bergkirchen
Hoftheater

09., 10. und 25.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Deutsches Theater, Kammerspiele

02. und 29.01.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Komödie Bühnen GmbH, Gastspiele Berlin

Ausw. Vorst.: 15.01. Iserlohn, 16.01. Fulda, 17.01. Korntal-Münchingen, 18.01. Kamen, 19.01. Bottrop, 20.01. Marl, 21.01. Lingen, 22.01. Buxtehude, 23.01. Nienburg, 24.01. Wolfsburg, 25.01. Bad Wildungen, 26.01. Recklinghausen, 27.01. Minden, 28.01. Wolfenbüttel und 29.01.2020 Erkrath

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Berlin
Komische Oper

10., 24. und 27.01.2020


 
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / ENDE, Michael/WOLF, Susanne F./KATS-CHERNIN, Elena
Berlin
Maxim Gorki Theater

30.01.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Bielefeld
Mobiles Theater

04., 10., 11., 17., 18., 24., 25. und 31.01.2020

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Bremen
Theaterschiff

10., 11., 12., 17., 18. und 19.01.2020

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Dinslaken
Burghofbühne, Tribünenhaus

10.01.2020 (Prem.)

Tartuffe
BRABAND, Folke/ MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Dresden
Hoftheater

31.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Theater an der Luegallee

02.-05. und 09.-12.01.2020

Die Weinprobe
VÖGEL, Stefan 
Düsseldorf
Theater an der Luegallee

17., 18., 19., 23., 24. und 26.01.2020

Dreierpack
WIEGAND, Katrin 
Göttingen
Junges Theater

23.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

08.01.2020

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

08.01. (Vorauff.), 11.01. (Prem.), 12., 14.-19., 21.-26. und 28.-31.01.2020

Monsieur Pierre geht online
ROBELIN, Stéphane 
Hamburg
St. Pauli Theater

18. und 19.01. (Vorauff.), 20.01. (Prem.), 22.-26. und 28.-31.01.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Hamburg
Imperial Theater

02., 03., 04., 09., 10., 11., 16., 17., 18., 23., 24., 25., 30. und 31.01.2020

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
Hamburg
Imperial Theater

20.01.2020

Josef Lang, k.u.k. Scharfrichter
DORFER, Gerhard 
(Der Henker)
Hannover
Thespiskarren GmbH & Co. KG

Ausw. Vorst.: 18.01. Villingen-Schwenningen, 19.01. Neu-Isenburg, 20.01. Wernau, 22.01. Homberg, 23.01. Delmenhorst, 25.01. Bielefeld-Brackwede, 29.01. Syke und 30.01.2020 Peine

Fehler im System
BRABAND, Folke 
Hildesheim
Theater für Niedersachsen, Großes Haus

10., 22. und 27.01.2020, Ausw. Vorst.: 15.01. Winsen und 29.01.2020 Langenhagen

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Kiel
Niederdeutsche Bühne

03., 04. und 05.01.2020

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MEIER, Gerd
Köln
Schauspiel, Depot II

07., 09., 26. und 31.01.2020

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Lüneburg
Theater, Studiobühne T.NT

11.01. (Prem.) und 17.01.2020

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Mannheim
Oststadt Theater

11. und 26.01.2020

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Melchingen
Theater Lindenhof

26.01.2020, Ausw. Vorst.: 09.-12.01. Hamburg und 14.01.2020 Tübingen

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Menden
Mendener Amateurtheater, M.A.T. Theater aus der Fabrik

29.01.2020 (Prem.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Minden
Westfälische Mausefalle, Kleines Theater am Weingarten

03., 04., 05., 10., 11., 12., 17., 18., 19., 24., 25. und 26.01.2020

Meine unwillkommene Hälfte
WIEGAND, Katrin 
München
Münchner Tournee Margit Bönisch GmbH

Ausw. Vorst.: 06.01. Delmenhorst, 07.01. Ibbenbüren, 08.01. Buxtehude, 09.01. Stade, 10.01. Elmshorn, 12.01. Lennestadt, 13.01. Emmerich, 14.01. Menden, 15.01. Lübbecke, 16.01. Eschborn, 17.01. Frankenthal, 18.01. Rodalben, 19.01. Germering, 20.01. Lindau, 21.01. Götzis, 22.01. Nürtingen, 23.01. Bad Hersfeld, 24.01. Lüdenscheid, 25.01. Gütersloh, 26.01. Siegen, 28.01. Leoben, 29.01. Amstetten und 31.01.2020 Eisenstadt

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Neu-Ulm
Topolino Figurentheater

19.01.2020 (2x)


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Nürnberg
Staatstheater, 3. Etage

09.01.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Oberhausen
Theater, Großes Haus

15.01.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Osnabrück
Lagerhalle

10.01.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Pforzheim
Theater, Großes Haus

03. und 28.01.2020

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Radolfzell
Die Kulissenschieber e.V.

Ausw. Vorst.: 18./19.01. Arlen und 25.01.2020 Moos

Süsser die Glocken
VÖGEL, Stefan 
Rechberghausen
Theater im Bahnhof

31.01.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Regensburg
Turmtheater

18.01. (Prem.), 23., 24., 25., 26., 29., 30. und 31.01.2020

Monsieur Pierre geht online
ROBELIN, Stéphane 
Schwetzingen
Theater am Puls

31.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Stuttgart
Theater tri-bühne

29. und 31.01.2020

Fräulein Pollinger
HORVATH, Ödön von 
Testorf
Tandera Theater mit Figuren

31.01.2020


 
Der kleine Prinz / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Titisee-Neustadt
Euro Studio Landgraf

Ausw. Vorst.: 10.01. Neustadt, 11.01. Großhansdorf, 12.01. Ennepetal, 13.01. Wolfsburg, 14.01. Lünen, 15.01. Pulheim, 16.01. Duisburg-Homberg, 17.01. Wörth, 18.01. Schwalbach, 21.01. Wegberg, 23.01. Lingen und 24.01.2020 Tönisvorst

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Ulm
Theater, BoConcept

04.01.2020 (letzte Vorst.)

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Wermelskirchen
austroPott, Film-Eck

23.01.2020

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

17. und 18.01.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

24. und 28.01.2020

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Würzburg
Theater Chambinzky, KuZu Kellertheater

02., 03. und 04.01.2020

Wer klopfet an?
WIEGAND, Katrin 
 
     

Estland

Tallinn
Tallinna Linnateater

09., 13. und 14.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Südameharjutus) PÄÄSUKE, Piret
 
     

Österreich

Graz
Schauspielhaus

11., 12. und 17.01.2020

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Großes Haus

11.01.2020

Die Schattenkaiserin
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

29.01.2020

Die Deutschlehrerin
 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, K2

24.01.2020

Robinson
BILTGEN, Raoul 
Innsbruck
Kellertheater

04., 05., 06., 09., 10., 11. und 14.-18.01.2020

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Innsbruck
Kellertheater

28.01. (Prem.), 30. und 31.01.2020

Kaschmirgefühl
AICHNER, Bernhard/ EISNER, Florian 
Linz
Kellertheater

01., 02., 03., 08., 09., 10., 15., 16., 17., 22., 23., 24., 29., 30. und 31.01.2020


 
Boeing Boeing / CAMOLETTI, Marc/KOLAR, Robert
Salzburg
OFF Theater

18.01.2020

Die Eröffnung
TURRINI, Peter 
Villach
neuebuehnevillach

02., 03., 04., 07.-11. und 14.-18.01.2020


 
Hasta la vista, Muchachos! / WEGER, Michael
Wien
Komödie am Kai

16.01. (Prem.), 17., 18., 21.-25. und 28.-31.01.2020

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Wien
Volkstheater, Museumsquartier Halle E

15.01. (Prem.), 18., 19., 22., 27. und 29.01.2020


 
Schwere Knochen / SCHALKO, David
Wien
Werk X, Kulturzentrum Kabelwerk

16.01. (Prem.), 18., 24. und 25.01.2020


 
Die Arbeitersaga (Teil 2) / TURRINI, Peter/PALLA, Rudi
Wien
Burgtheater

01.01.2020

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
Wien
Schubert Theater

07., 08. und 13.01.2020


 
Die Welt ist ein Würstelstand / LACK, Stephan C./LINSHALM, Manuela
Wien
Kammerspiele

02. und 07.01.2020

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Wien
Theater in der Josefstadt

08., 09., 10., 15., 22., 23. und 27.01.2020

Die Strudlhofstiege oder Melzer und die Tiefe der Jahre
HAGG, Nicolaus 
Wien
Kammerspiele

13., 24. und 27.01.2020


 
All about Eve / HAMPTON, Christopher/MANKIEWICZ, Joseph L./KEHLMANN, Daniel
Wien
Kammerspiele

20. und 26.01.2020

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Wien
Theater in der Josefstadt

24.01.2020

Toulouse
SCHALKO, David 
Wien
Burgtheater, Feststiege

26.01.2020


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
 
     

Rumänien

Buzau
Teatrul Dramatic "George Ciprian"

18.01.2020 (Prem.)

Fernlicht
AIGNER, Catherine 
(Faza lunga) SCORADET, Victor
 
     

Schweiz

Bern
Theater Matte

03., 04., 05., 08.-12., 15.-19. und 22.-25.01.2020

Frühherbst für Anfänger
SCHILD, Manfred 
Langnau am Albis
turbine theater

17.01. (Prem.), 18., 19., 23., 24., 30. und 31.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Slowenien

Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

25.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Niederdorf
Spielgemeinschaft, Raiffeisen-Kulturhaus

31.01.2020 (Prem.)

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
 
     

Tschechische Republik

Ceske Budejovice
Divadlo Jihoceske

22.01.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Mladá Boleslav
Mestské divadlo

29.01.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Studio talentu

08.01.2020

Total glücklich
HASSLER, Silke 
(Totálne stastni) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

10.01.2020

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo

22.01.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Belvárosi Szinház

07. und 23.01.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária