Spielplan Oktober 2018

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Sofia

10. und 26.10.2018

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Altenburg
Landestheater, Großes Haus

21. und 26.10.2018

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Altusried
Chor U50

Ausw. Vorst.: 13.10. Aichstetten und 26.10.2018 Wangen

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne, Theatersaal

09. und 20.10.2018

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Beratzhausen
Holperdinger Theaterverein, Pfarrheim

19.10. (Prem.), 21., 26., 27. und 28.10.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Berlin
Renaissance Theater

18.10. (Prem.), 20. und 21.10.2018

Lenya-Story - Ein Liebeslied
FISCHER, Thorsten/ SCHäFER, Herbert 
Berlin
Vaganten Bühne

07., 14., 21. und 28.10.2018

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Bochum
HalloDu-Theater

26.-30.10.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Bremen
Bremer Shakespeare Company

06.10.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Bremen
Fritz Theater

05. und 06.10.2018

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Wer bleibt zum Frühstück?)
Chemnitz
Städtische Theater, Schauspielhaus

07.10.2018

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Cottbus
Kleine Komödie, Theaternative C

25.10.2018

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Darmstadt
Staatstheater, Kleines Haus

04., 11. und 20.10.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Darmstadt
Theater Curioso

Ausw. Vorst.: 19. und 20.10.2018 Offenbach

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Dresden
Boulevardtheater

19.10.2018

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Düsseldorf
Schauspielhaus

05. und 25.10.2018 

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Essen
Theater im Rathaus

02.-07., 10., 12., 13. und 14.10.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Essen
Schauspiel, Casa

12. und 17.10.2018

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
Flensburg
Schleswig-Holsteinisches Landestheater

06., 11., 21. und 28.10.2018

Die Perle Anna
CAMOLETTI, Marc 
(Anna, dat Goldstück) PFEIFFER, Hans
Freiburg
Theater im Marienbad

27. und 31.10.2018

Jugend ohne Gott
HORVATH, Ödön von/ WEILAND, Stephan 
(Ein Seh-Hörspiel)
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

03.10.2018

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Hamburg
Theaterschiff

02., 03., 04., 05. und 06.10.2018

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Hamburg
Theaterschiff

06.10.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Hamburg
Krimödie

Ausw. Vorst.: 12./13.10. Friedrichroda und 27.10.2018 Elmshorn

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
Hamm
Braamer Bauerntheater, Schützenhalle

26.10. (Prem.) und 27.10.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Ingolstadt
Altstadttheater

26.10.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Ingolstadt
Stadttheater, Werkstatt Junges Theater

22., 26., 29., 30. und 31.10.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Köln
Theater im Bauturm

18.10. (Prem.), 19. und 20.10.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Köln
Horizont Theater

11.10.2018

Auf den Hund gekommen
WIEGAND, Katrin 
Lübeck
Theater, Kammerspiele

03., 13. und 28.10.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lübeck
Theater Combinale

05., 06., 19., 20., 26. und 27.10.2018

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Luckau
Freie Bühne Wendland

Ausw. Vorst.: 20.10. Lüchow, 26.10. Damnatz und 27.10.2018 Platenlaase

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Lüneburg
Theater, Studiobühne

06.10. (Prem.), 21., 24. und 28.10.2018

Lift Stopp
HAMMERL, Elfriede 
Magdeburg
Theater, Schauspielhaus Studio

25.10.2018


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Mannheim
Oststadt Theater

26.10.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Melchingen
Theater Lindenhof

23.10. (Öffentl. Probe), 25.10. (Prem.), 28. und 31.10.2018

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Mülheim
Theater an der Ruhr

12.10.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
El Teatro e.V., Pfarrsaal St. Franziskus

26.10. (Prem.) und 27.10.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
München
Komödie im Bayerischen Hof

31.10.2018 (Prem.)

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
München
Residenztheater

08. und 17.10.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Residenztheater

18.10.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Neumünster
Niederdeutsche Bühne, Studiotheater

05.10. (Prem.), 08., 09., 10., 11., 12., 13. und 14.10.2018

Möwe und Mozart
LIMBURG, Peter 
(Wenn Mööv mit Mozart) BUERHOOP, Heino
Regensburg
Turmtheater

27.10. (Prem.), 28. und 31.10.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rostock
Volkstheater, Großes Haus

12.10. (Prem.), 20. und 28.10.2018

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Rudolstadt
Theater, Studiobühne im Schminkkasten

02., 13. und 31.10.2018

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Wiesbaden
Hessisches Staatstheater, Wartburg

02.10. (Prem.), 12., 13. und 21.10.2018

Toulouse
SCHALKO, David 
Wiesbaden
Kammerspiele

12. und 13.10.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wilhelmshaven
Landesbühne Niedersachsen, Stadttheater

20.10.2018 (Prem.), Ausw. Vorst.: 21.10.2018 Emden

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Wismar
Niederdeutsche Bühne

14. und 20.10.2018

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
(Oma swemmt...sick frie) MEIER, Gerd
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen, Theater am Engelsgarten

05., 07. und 21.10.2018

Alpenglühen
TURRINI, Peter 
Würzburg
Theater Chambinzky, Großer Saal

03., 04., 05. und 06.10.2018 (letzte Vorst.)

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
 
     

Österreich

Berndorf
Stadttheater

11.10. (Prem.), 12., 13., 14., 18., 19. und 20.10.2018, Ausw. Vorst.: 23.10.2018 Pregarten

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Fließ
Theatergruppe Fließ, Kultursaal

05.10. (Prem.), 12., 13., 19., 20., 21., 26. und 27.10.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Graz
Theater Asou, FRida&freD - Knopftheater

11., 12., 13. und 14.10.2018


 
Die Geggis / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi
Graz
Quasi-Quasar-Theater, FRida&freD - Knopftheater

25.10. (Prem.), 26., 27. und 28.10.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

12., 14., 20., 27. und 20.10.2018

Totenfrau
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Innsbruck
Bogentheater

12., 13. und 19.10.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Klagenfurt
Klagenfurter Ensemble, TheaterHalle 11

24.10. (Prem.), 26. und 31.10.2018

Ubu Roi - König Ubu
ARTMANN, H.C./ JARRY, Alfred 
Kolsass
Dorftheater, Gemeindesaal

12. und 13.10.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Linz
Landestheater, Kammerspiele

06. und 18.10.2018

Topalovic & Söhne
DINEV, Dimitre 
(Balkanoperette)
Pürbach
Wald4tler Hoftheater

03., 04., 05., 06. und 07.10.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Purkersdorf
Theater Purkersdorf, Stadtsaal

19.10. (Prem.), 20., 21., 26., 27. und 28.10.2018

Lamorte
SCHWARZENBERGER, Ulli 
Salzburg
Taka-Tuka Theater für Kinder

Ausw. Vorst.: 12.10.2018 (2x) Stadtkultur Lienz

Asip und Jenny
SCHNEIDER, Angela 
Tamsweg
Lungau Kultur, Schloss Kuenburg

09., 18. und 19.10.2018, Ausw. Vorst.: 06.10. (Prem.) St. Johann und 23.10.2018 Schloss Goldegg


 
Alles Gute, kleiner Stanislaus! / FERRA-MIKURAS, Vera/CANDEA, Romulus
Waidhofen/Thaya
TAM-Theater an der Mauer

06., 07. und 08.10.2018


 
Wenn mi der Travnicek net vermittelt hätt! (Texte+Sketches) / QUALTINGER, Helmut
Wien
Komödie am Kai

13.10. (Prem.), 16.-20., 23.-27., 30. und 31.10.2018

Die Perle Anna
CAMOLETTI, Marc 
Wien
Komödie am Kai

14., 15., 21. und 22.10.2018


 
Dem Qualtinger sein 90er (Lesung von Texten+Gedichten) / QUALTINGER, Helmut
Wien
Gloria Theater

13.10.2018 (Prem.), Ausw. Vorst.: 16.10. Großfeldsiedlung Wien, 19.10. Maria Anzbach, 20.10. Bruck an der Mur, 25.10. Klosterneuburg, 27.10. Pfaffstätten und 30.10.2018 Wels

Die Scheidungsfeier
RUDOLL, Ronald 
Wien
Bronski & Grünberg

 08., 14., 15., 18., 22., 23. und 27.10.2018


 
Wiener Blut (nach Johann Strauß) / BRAUER-KVAM, Ruth/KVAM, Kyrre
Wien
Theater in der Josefstadt

03., 14., 16. und 29.10.2018

Fremdenzimmer
TURRINI, Peter 
Wien
Theater in der Josefstadt

07., 10., 11., 27. und 28.10.2018

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Kammerspiele

01., 02., 06., 07., 17., 18., 22. und 28.10.2018

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Kammerspiele

04., 05., 15., 20. und 21.10.2018


 
All about Eve / HAMPTON, Christopher/KEHLMANN, Daniel/MANKIEWICZ, Joseph L.
Wien
Kammerspiele

10.10. (Vorauff.), 11.10. (Prem.), 12., 19., 23., 30. und 31.10.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Wien
Burgtheater

07., 09., 10., 14. und 27.10.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Theater-Center-Forum

02., 03., 04., 05. und 06.10.2018 (letzte Vorst.)

Minister gesucht
ECKHARDT, Fritz 
Wien
Pygmalion Theater

21., 24., 25., 26. und 27.10.2018

Puff
BARYLLI, Gabriel 
Wien
Akademietheater

02. und 05.10.2018

Der Rüssel
BAUER, Wolfgang 
Wien
Theater Akzent

30.10.2018 (Gastspiel Neue Bühne Wien)

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Wien
Volkstheater

10. und 23.10.2018


 
Wien ohne Wiener (Liederabend) / KREISLER, Georg
Wien
Schubert Theater

25. und 26.10.2018


 
Parterre Akrobaten (Texte + Gedichte) / ARTMANN, H.C.
Wien
Schubert Theater

Ausw. Vorst.: 05.10. Gmunden und 06.10.2018 Linz

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
 
     

Polen

Katowice
Slaski Teatr Lalki i Aktora Ateneum

24., 25., 26., 27., 28. und 30.10.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
Lodz
Fundacja Máckowiaka

22.10.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna Terapia) SZALSZA, Marek
Warschau
Wydzial Produkcji Artystycznych Karol Bytner

19., 20., 21., 22. und 29.10.2018

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warschau
Teatr Capitol

27.10.2018

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Andrzej
Wroclaw
Wroclawski Teatr Lalek

25., 26., 27., 28. und 30.10.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
 
     

Rumänien

Bukarest
Teatrul Evreiesc de Stat

30. und 31.10.2018

Führer, befiehl
SCHWAIGER, Brigitte 
(La ordin, Führer!) STOICA, Dan
Iasi
Teatrul National "Vasile Alecsandri"

18.10.2018

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Piele si cer) STOICA, Dan
 
     

Schweiz

Wädenswil
Theatergruppe Il Soggetto, Theater Ticino

03.10. (Prem.), 04., 05., 06. und 07.10.2018


 
Aus dem Leben Hödlmosers / GRUBER, Reinhard P.
Winterthur
Theater Kanton Zürich

06.10. (Prem.) und 07.10.2018

Das Auge des Tigers
VÖGEL, Stefan 
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

03., 04., 05., 06. und 23.10.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

13.10.2018

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Koper
Gledalisce Koper

04., 05., 08. und 09.10.2018

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Totalno) Katastrofalna vecerja / CUDEN, Darko
Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

16., 17. und 26.10.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Bozen
Kleinkunsttheater Carambolage

04.10. (Prem.), 06., 11., 12., 13., 17., 18., 19. und 20.10.2018

ferner
PLATTNER, Martin 
St. Christina
Heimatbühne, Gemeindesaal

11.10. (Prem.), 14., 17., 23., 27. und 28.10.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company Zizkovské divadlo

01.10.2018, Ausw. Vorst.: 15.10.2018 Wien

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

05.10.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo Zlin

03. und 24.10.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Hatszin Teátrum

07. und 20.10.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Szenteste) SZILÁGYI, Bálint
Budapest
Belvárosi Szinház

25. und 30.10.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária