Spielplan Mai 2019

Ort Theater Stück und Autor
     

Argentinien

Buenos Aires
Teatro El Picadero

03., 04., 05., 10., 11., 12., 17., 18., 19., 24., 25., 26. und 31.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Terapia Amorosa) VERONESE, Daniel
 
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Balgarska Armiya

02.05. (Prem.), 15. und 29.05.2019

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

16.05.2019, Ausw. Vorst.: 14.05.2019 Gabrovo

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant-Paradies) FARKOVA, Gergana
Sofia
Teatar Sofia

15.05.2019

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Aachen
GRETA - Das junge Grenzlandtheater

06., 07., 08., 13., 14. und 15.05.2019

Smack Cam
BILTGEN, Raoul 
Altenburg
Landestheater, Großes Haus

30.05.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Berlin
Komische Oper

05.05. (Prem.), 11. und 24.05.2019

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
EGGERT, Moritz
Berlin
Komische Oper

04.05.2019


 
Poros / HÄNDEL, Georg/WOLF, Susanne F.
Berlin
Renaissance Theater

01.-05. und 14.-19.05.2019 (letzte Vorst.)

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Bremen
Theaterschiff

10. und 11.05.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Burghausen
Cabaret des Grauens

17. und 18.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Dresden
Societaetstheater

07. und 08.05.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Dresden
Hoftheater

03., 17. und 18.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Schauspielhaus

09. und 19.05.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Düsseldorf
Theater an der Kö

22.05. (Prem.), 23.-26. und 28.-31.05.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Esslingen
Württembergische Landesbühne, Schauspielhaus

15. und 26.05.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Flensburg
Niederdeutsche Bühne

16.-19., 23.-26., 29. und 31.05.2019


 
De Strom / HALBE, Max/SCHWARZ, Volker
Freiburg
Cala Theater

03. und 04.05.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Fürth
Comödie

01.-05., 09.-12., 16.-19., 22., 23., 25., 26., 29., 30. und 31.05.2019

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Göttingen
Junges Theater

18.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Haag/Oberbayern
Theaterlust-Produktions GmbH

Ausw. Vorst.: 05.05. Bad Arolsen und 10.05.2019 Traunreut

Hildegard von Bingen
WOLF, Susanne Felicitas 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

28.05.2019

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

01.-05., 07.-12., 14.-19., 21.-26. und 28.-31.05.2019

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Hamburg
Artis Konzerte & Theaterproduktionen

Ausw. Vorst.: 10.05. Langenthal, 12.05. Gütersloh, 14.-17.05. Schweinfurt und 18.05.2019 Garching

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Hollfeld
Fränkischer Theatersommer

17.05.2019 (Prem.), Ausw. Vorst.: 18.05. Weißenstadt und 19.05.2019 Veitlahm

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Karlsruhe
Kammertheater

22.-26.05.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

31.05.2019

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Leuchtenberg
Landestheater Oberpfalz, Burgruine

23.05. (Prem.) und 25.05.2019

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Lüneburg
Theater, Großes Haus

28.05.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Magdeburg
Schauspielhaus, Studio

05.05.2019


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Mannheim
Oststadt Theater

01.05.2019

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Melchingen
Theater Lindenhof

18. und 26.05.2019

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
München
Volkstheater

25.05.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
München
Residenztheater

Ausw. Vorst.: 15. und 16.05.2019 St. Pauli Theater Hamburg

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Münster
Theater, Kleines Haus

10.05. (Prem.), 16., 17. und 19.05.2019

Das Floß der Medusa
FRANZOBEL, - 
Osnabrück
Probebühne

10., 17. und 24.05.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Riedstadt
BüchnerBühne

17. und 18.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rudolstadt
Theater, Schminkkasten

25.05.2019

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Schwelm
Leo Theater im Ibach-Haus

26.05.2019 (2x)

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Schwetzingen
Theater am Puls

18.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Sonsbeck
Son'Theater

03., 04., 05., 10. und 11.05.2019

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Testorf
Tandera Theater mit Figuren

12.05.2019


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Titisee-Neustadt
Konzertdirektion Landgraf GmbH

Ausw. Vorst.: 03.05. Düren, 04.05. Baesweiler, 05.05. Wolfenbüttel und 07.05.2019 Fulda

Blue Moon
FISCHER, Torsten/ SCHäFER, Herbert 
Viersen
Volksbühne 1868 e.V.

17., 28., 24., 25. und 26.05.2019

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(En joe Partii) GÖTZEN, Hilde
Wiehl
Schau-Spiel-Studio Oberberg

03.05. (Prem.), 04., 05., 10., 11., 15., 17., 18., 19., 24., 25. und 26.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Wiesbaden
Salon-Theater Taunusstein

17. und 18.05.2019

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Wiesbaden
Kammerspiele

17.05.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

24. und 25.05.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wilhelmshaven
Landesbühne Niedersachsen Nord

Ausw. Vorst.: 18./19.05.2019 Papenburg

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Wuppertal
TalTonTheater

11.05. (Prem.) und 12.05.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Wuppertal
TalTonTheater

26.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Estland

Tallinn
Tallinna Linnateater

02., 03. und 04.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Südameharjutus) PÄÄSUKE, Piret
 
     

Mazedonien

Skopje
Drama Theatre

31.05.2019 (Prem.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
KOKINOVSKA, Doriana
 
     

Österreich

Graz
Oper

22. und 26.05.2019 (Schülerkonzert)


 
Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel / LOBE, Mira/OPGENOORTH, Winfried
Graz
Schauspielhaus

22.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Heilbrunn
Huabn Theater, Mittwochtheater

01., 15. und 29.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, K2

04.05. (Prem.), 08., 22. und 25.05.2019

phantasma x
PLATTNER, Martin 
Magdalensberg
Theater Geiersdorf

10.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Salzburg
Taka-Tuka Theater für Kinder

Ausw. Vorst.: 23. und 24.05.2019 Tamsweg

Asip und Jenny
SCHNEIDER, Angela 
Schwechat
Theater Forum

03.05. (Prem.), 07.-10. und 15.-18.05.2019


 
Reigen 51 / QUALTINGER, Helmut
Uderns
Zillertaler Mobiltheater Steudltenn

01., 02. und 04.05.2019 (Gastspiele Berndorf)

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Villach
neuebuehnevillach, Theater am Schiff

23.05. (Generalprobe), 24.05. (Prem.), 25. und 28.-31.05.2019

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Waidhofen/Thaya
TAM-Theater an der Mauer

02., 03. und 05.05.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Wien
Gloria Theater

03., 04. und 05.05.2019


 
Der G'scheite & Der Blöde / FARKAS, Karl/WALDBRUNN, Ernst
Wien
Gloria Theater

10., 11., 12.05. (Vorauff.), 13.05. (Prem.), 17., 18., 19., 21., 24., 25., 26. und 31.05.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
Wien
Kammerspiele

01.05. (Vorauff.), 02.05. (Prem.), 03., 09., 10., 15., 16., 17., 21., 28., 29. und 30.05.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Wien
Theater in der Josefstadt

01., 02., 03., 09., 10., 20., 28., 29. und 30.05.2019

Toulouse
SCHALKO, David 
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

17. und 20.05.2019


 
Watschenmann / PESCHKA, Karin/HEBENSTREIT, Bérénice
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

26.05.2019


 
Superheldinnen / MARKOVIC, Barbi/HEBENSTREIT, Bérénice/ZAISER, Andrea
Wien
Theaterhaus Dschungel

14., 15. und 16.05.2019

Elsas Traum
JUNOD, Jérôme 
Wien
Burgtheater

04., 10., 11., 22. und 29.05.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Theater in der Josefstadt

06. und 24.05.2019

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Theater in der Josefstadt, Probebühne

09.05. (Prem.), 10., 14., 15., 17., 21., 28., 29. und 30.05.2019

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
Wien
OFF Theater

10.05.2019

Ich Zarah - oder das wilde Fleisch der letzten Diva
FRANZOBEL, - 
Wien
Akademietheater

02.05.2019

Der Rüssel
BAUER, Wolfgang 
Wien
Verein The Rising Phoenix

11. und 25.05.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Wien
Schubert Theater

20. und 21.05.2019, Ausw. Vorst.: 05.05.2019 Rohrbach


 
Parterre Akrobaten (Texte + Gedichte) / ARTMANN, H.C.
Wies
Theater im Kürbis, Atelier im Schwimmbad

01.05.2019

Odyssee
HAUER, Alexander/ LACK, Stephan 
 
     

Polen

Katowice
Slaski Teatr Lalki i Aktora, Ateneum

04., 07., 08. und 09.05.2019


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
Lodz
Fundacja Kamila Maćkowiaka

14. und 15.05.2019

Total glücklich
HASSLER, Silke 
(Totalnie szczesliwi) BERLIN, Aleksander
Torun
Teatr im. Wilama Horzycy

15. und 16.05.2019

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
(Jozef i Maria) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Teatr Palladium

Ausw. Vorst.: 16.05. Pruszków, 17.05. Siedlce und 18.05.2019 Dabrowa Górnicza

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Teatr Capitol

31.05.2019

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Izabela
Wroclaw
Wroclawski Teatr Lalek

04., 10., 11., 12., 14., 15. und 16.05.2019


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
 
     

Rumänien

Bukarest
Teatrul Nottara, Sala George Constantin

04., 17. und 26.05.2019

Der Mentor
KEHLMANN, Daniel 
(Mentorul) SCORADET, Victor
Bukarest
Teatrul Evreiesc de Stat

23. und 24.05.2019

Führer, befiehl
SCHWAIGER, Brigitte 
(La ordin, Führer!) STOICA, Dan
 
     

Schweiz

Riehen
Kammertheater

17., 18., 19., 25. und 26.05.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Winterthur
Theater Kanton Zürich

03., 04., 09. und 10.05.2019

Das Auge des Tigers
VÖGEL, Stefan 
 
     

Serbien

Beograd
Teatar 212, Scena Petar Kralj

07.05.2019

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno Popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

06., 15. und 28.05.2019

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
 
     

Slowenien

Koper
Gledalisce Koper

21.05.2019

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Totalno Katastrofalna vecerja) CUDEN, Darko
Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

24.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Meran
Theater in der Altstadt, Zeit-Theater

17.05. (Prem.), 19., 21., 22., 23., 28., 29., 30. und 31.05.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
 
     

Tschechische Republik

Pardubice
Divadlo Exil

07.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Zazracne Cviceni) KOTROUS, Michal
Prag
Divadlo Orfeus

16.05.2019

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Kuze a nebe) ZELINGEROVOU, Michael
Prag
3D Company, Zizkovské divadlo

25.05.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

15.05.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo

07.05.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Örkény Szinház

12.05.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin
Budapest
Belvárosi Szinház

10. und 24.05.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária