Spielplan April 2019

Ort Theater Stück und Autor
     

Argentinien

Buenos Aires
Teatro El Picadero

05., 06. und 07.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Terapia Amorosa) VERONESE, Daniel
 
     

Bulgarien

Sliven
Stadttheater

24.04.2019 (Prem.)

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

07.04.2019

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

17. und 30.04.2019

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant-Paradies) FARKOVA, Gergana
 
     

Deutschland

Aachen
GRETA - Das junge Grenzlandtheater

01.-05., 08., 09. und 10.04.2019

Smack Cam
BILTGEN, Raoul 
Alsfeld
Alter Güterbahnhof

07.04.2019

Hallo ich bin's
WIEGAND, Katrin 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne

13. und 20.04.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne

22., 25. und 27.04.2019

Der Geizige
ARTMANN, H.C./ MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Augustusburg
Schlosstheater

20. und 21.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Bad Vilbel
Theater Alte Mühle

10.04.2019 (Lesung)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Berlin
Komödie am Kurfürstendamm

02.-07., 09.-14. und 16.-21.04.2019

Monsieur Pierre geht online
ROBELIN, Stéphan  
Berlin
Komische Oper

13. und 20.04.2019


 
Poros / HÄNDEL, Georg-Friedrich/WOLF, Susanne F.
Berlin
Renaissance Theater

24.-28. und 30.04.2019

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Vaganten Bühne

07. und 28.04.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Berlin
Konzerthaus

05., 06. und 07.04.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Billerbeck
Freilichtbühne e.V., Studiobühne

05., 06. und 07.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Bochum
HalloDu-Theater

14., 16. und 17.04.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Bonn
Contra-Kreis-Theater

02.-07., 09.-14., 16., 17., 18., 20. und 21.04.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Bremen
Theaterschiff

18., 20., 26. und 27.04.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Burghausen
Cabaret des Grauens

04.04. (Prem.), 05., 06., 11. und 12.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Dresden
Comödie

01.-07. und 09.-14.04.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Dresden
Societaetstheater

11. und 12.04.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Dresden
Hoftheater

18.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Esslingen
Württembergische Landesbühne, Schauspielhaus

06.04. (Prem.) und 11.04.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Flensburg
Schleswig-Holsteinisches Landestheater

03., 07., 11. und 28.04.2019


 
De Strom / HALBE, Max/SCHWARZ, Volker
Friedrichsdorf
Theatergruppe Pur

Ausw. Vorst.: 06.04. Hanau-Wilhelmsbad und 12.04.2019 Bad Homburg

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Fürth
Comödie

23.04. (Prem.), 24.-28. und 30.04.2019

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

05.04.2019

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Gelsenkirchen
Trias Theater Ruhr

06.04.2019, Ausw. Vorst.: 05.04. Essen und 28.04.2019 Dortmund 

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Göttingen
Junges Theater

06., 18. und 27.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Greifswald
Theater Vorpommern, Rubenowsaal

08., 09. und 10.04.2019

In 80 Tagen um die Welt
WOLF, Susanne Felicitas 
Haag/Oberbayern
Theaterlust-Produktions GmbH

Ausw. Vorst.: 03.04. Buxtehude, 04.04. Brunsbüttel, 06.04. Vöhringen, 07.04. Singen, 27.04. Eisenstadt und 28.04.2019 Oberschützen

Hildegard von Bingen
WOLF, Susanne Felicitas 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

02.04.2019

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

02.-07.04.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

26.04. (Prem.), 27., 28. und 30.04.2019

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Hamburg
Theater Ruhm GbR, Theater im Zimmer

03., 04., 06. und 07.04.2019

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen
HEWETT, Robert 
Hamburg
Krimödie

Ausw. Vorst.: 05. und 06.04.2019 Friedrichroda

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
Hamburg
Artis Konzerte & Theaterproduktionen

Ausw. Vorst.: 27.04. (Prem.) und 28.04.2019 Fürth

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Hermannsburg
Hermannsburgtheater e.V.

07.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Koblenz
Lichtspielbühne Rhein-Mosel, Schottelhalle Spay

05. und 06.04.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

04.04.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

05.04.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

26.04.2019

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Lübeck
Theater, Kammerspiele

27.04.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lübeck
Theater Combinale

12., 13., 26. und 27.04.2019

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen
HEWETT, Robert 
Lüneburg
Theater, Großes Haus

03., 12. und 18.04.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lüneburg
Theater, Studiobühne

07. und 14.04.2019

Liftstopp
HAMMERL, Elfriede 
Magdeburg
Theater, Schauspielhaus Studio

20.04.2019


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Magdeburg
Puppentheater

Ausw. Vorst.: 09.04.2019 Ludwigshafen

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
Melchingen
Theater Lindenhof

14.04.2019

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Mülheim
Theater an der Ruhr

05.04.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Volkstheater

06. und 22.04.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
München
Residenztheater

14.04.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Neumünster
Niederdeutsche Bühne

Ausw. Vorst.: 27. und 28.04.2019 Süsel

Mittendrin
BRABAND, Folke 
(Midden in't Leven) BUERHOOP, Heino
Neuss
Rheinisches Landestheater, Schauspielhaus

28.04.2019, Ausw. Vorst.: 03.04. Kevelaer und 08.04.2019 Geldern

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Osnabrück
Städtische Bühnen, emma-theater

28.04.2019

Nähe
WURMITZER, Mario 
Osnabrück
Probebühne

05. und 26.04.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Regensburg
Turmtheater

Ausw. Vorst.: 04.04.2019 Windischeschenbach

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rudolstadt
Theater, Schminkkasten

06.04.2019

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Sonsbeck
Son'Theater

26.04. (Prem.), 27. und 28.04.2019

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Titisee-Neustadt
Konzertdirektion Landgraf GmbH

Ausw. Vorst.: 25.04. Göppingen, 26.04. Rüsselsheim, 27.04. Bad Saulgau, 28.04. Aschheim und 30.04.2019 Thun/CH

Blue Moon
FISCHER, Torsten/ SCHäFER, Herbert 
Viersen
Volksbühne 1868 e.V.

06., 07., 12., 13. und 14.04.2019

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(En joe Partii) GÖTZEN, Hilde
Wiesbaden
Kammerspiele

05. und 06.04.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

12. und 16.04.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wiesbaden
Kammerspiele

29. und 30.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Wolfsburg
Costin Theater Compagnie, HolzBankTheater

03. und 17.04.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen, Theater am Engelsgarten

10.04.2019

Alpenglühen
TURRINI, Peter 
Wuppertal
TalTonTheater

13. und 14.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Zwickau
Puppentheater

07., 11., 12. und 14.04.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
 
 
     

Estland

Tallinn
Tallinna Linnateater

09.-12., 16., 17., 18. und 30.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Südameharjutus) PÄÄSUKE, Piret
 
     

Frankreich

Avignon
Company Corps Passage

Ausw. Vorst.: 03.04. Saint-Paul, 09.04. Saint-Pierre und 26.04.2019 Saint-Benoit

Endlich Schluss
TURRINI, Peter 
(Enfin la fin) CHRISTOPHE, Henri
Paris
Théâtre La Manufacture des Abbesses

01., 02., 03., 07.-10., 14.-17. und 21.-24.04.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
MORTON, Thomas
 
     

Österreich

Graz
Schauspielhaus

12.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Guntersdorf
Theater Westliches Weinviertel

05., 06., 07., 12. und 13.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Heilbrunn
Huabn Theater, Mittwochtheater

03.04. (Prem.) und 10.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Oberndorf
Grenzgänger on stage, Main Bar

03.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Oberndorf
Grenzgänger on stage, Main Bar

10.04.2019


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
Pfaffstätten
Theatergruppe, Gemeindezentrum

04.04. (Prem.), 05., 06. und 07.04.2019

Der Damenschneider
ARTMANN, H.C./ FEYDEAU, Georges 
Salzburg
Taka-Tuka Theater für Kinder, Kleines Theater

11.04.2019

Asip und Jenny
SCHNEIDER, Angela 
St. Anton am Arlberg
Theatergruppe OHA, Vallugasaal

04.04. (Prem.), 05., 07., 10., 11., 12. und 14.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Uderns
Zillertaler Mobiltheater Steudltenn

30.04.2019 (Gastspiel Berndorf)

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
Villach
neuebuehnevillach

25. und 26.04.2019


 
Nachrichten aus Österreich ... / TURRINI, Peter (Szenische Lesung mit Michael Weger)
Waidhofen/Thaya
TAM-Theater an der Mauer

05., 07. und 09.04.2019

Die geputzten Schuhe
SEIDL, Günter 
Waidhofen/Thaya
TAM-Theater an der Mauer

26.04. (Prem.) und 28.04.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Waldhausen
Mimusbühne

05., 06. und 12.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Gloria Theater

05., 06., 07., 12., 26., 27. und 28.04.2019


 
Der G'scheite & Der Blöde / FARKAS, Karl/WALDBRUNN, Ernst
Wien
Theater in der Josefstadt

10.04. (Vorauff.), 11.04. (Prem.), 12., 17., 23. und 29.04.2019

Toulouse
SCHALKO, David 
Wien
Volkstheater

10. und 17.04.2019


 
Watschenmann / PESCHKA, Karin/HEBENSTREIT, Bérénice
Wien
Burgtheater

01. und 22.04.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Kammerspiele

04.-07., 18., 25. und 26.04.2019

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Theater in der Josefstadt

04., 07. und 16.04.2019

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
OFF Theater

06.04.2019

Ich Zarah - oder das wilde Fleisch der letzten Diva
FRANZOBEL, - 
Wien
The Rising Phoenix

13., 20. und 27.04.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Wies
Theater im Kürbis, Atelier im Schwimmbad

05.04. (Prem.), 06., 12., 24., 26., 27., 28. und 30.04.2019

Odyssee
HAUER, Alexander/ LACK, Stephan 
 
     

Peru

Lima
Teatro El Olivar

25.04.2019 (Prem.)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
 
     

Polen

Lodz
Akademicki Ośrodek Inicjatyw Artystycznych

10., 12. und 18.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna terapia) SZALSZA, Marek
Torun
Teatr im. Wilama Horzycy

04. und 13.04.2019

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
(Jozef i Maria) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Teatr Palladium

03.04.2019, Ausw. Vorst.: 01.04.2019 Nowy Sacz

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Teatr Capitol

05.04.2019

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Izabela
 
     

Rumänien

Bukarest
Teatrul Nottara, Sala George Constantin

13. und 19.04.2019

Der Mentor
KEHLMANN, Daniel 
(Mentorul) SCORADET, Victor
Bukarest
Teatrul Evreiesc de Stat

17. und 18.04.2019

Führer, befiehl
SCHWAIGER, Brigitte 
(La ordin, Führer!) STOICA, Dan
Iasi
Teatrul National "Vasile Alecsandri"

09. und 19.04.2019

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Piele si cer) STOICA, Dan
 
     

Schweiz

Bern
Spiegelbühne

10.04. (Prem.), 12., 13., 14., 17., 19., 20., 24. und 27.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Riehen
Kammertheater

05., 06., 12. und 13.04.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Winterthur
Theater Kanton Zürich

26.04.2019

Das Auge des Tigers
VÖGEL, Stefan 
 
     

Serbien

Beograd
Teatar 212, Scena Petar Kralj

24.04.2019

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno Popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

09., 10., 13. und 24.-27.04.2019

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

26.04.2019

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

10.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

St. Martin i. Thurn
Union di Theater, Mittelschule

03., 06. und 07.04.2019

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Sterzing
Vigil Raber Kuratorium, Stadttheater

02., 05. und 06.04.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Wolkenstein
Heimatbühne, Oratorium

02., 04., 06. und 07.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Tschechische Republik

Nechanice
NOS - Nechanický Ochotnický Spolek

06. und 28.04.2019


 
Bubus / VASZARY, Gabor (Bublinka) NOVÝ, Oldrich
Pardubice
Divadlo Exil

09.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Zazracne cviceni) KOTROUS, Michal
Prag
Divadlo Orfeus

02.04.2019

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Kuze a nebe) ZELINGEROVOU, Michael
Prag
3D Company, Zizkovské divadlo

27.04.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo

02., 10. und 30.04.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Örkény Szinház

03.04.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin
Budapest
Belvárosi Szinház

12.04.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária