Spielplan Mai 2018

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Sofia

05. und 22.05.2018

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Aachen
Grenzlandtheater

01.-27.05.2018, Ausw. Vorst.: 28./29.05. Alsdorf und 30./31.05.2018 Stolberg

Winterrose
DANGL, Agilo/ DANGL, Christa/ DANGL, Michael 
Berlin
Theater unterm Turm

11. und 12.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(szenische Lesung)
Berlin
Maxim Gorki Theater

30.05.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Bremen
Bremer Shakespeare Company

25.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Bremen
Fritz Theater

12., 13., 19., 20. und 26.05.2018

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Wer bleibt zum Frühstück?)
Darmstadt
Staatstheater, Kleines Haus

05.05. (Prem.), 09., 12., 18. und 24.05.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Dortmund
AustroPott Wellen GbR, Dortmunder U

05.05.2018

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Dresden
Boulevardtheater

19.05.2018

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Essen
Theater und Philharmonie, Casa

04., 18. und 26.05.2018

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
Freiburg
Theater im Marienbad

13., 14., 15. und 16.05.2018

Jugend ohne Gott
HORVATH, Ödön von/ WEILAND, Stephan 
Freiburg
Cala Theater

12.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

04. und 20.05.2018

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

11. und 24.05.2018

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

17.05.2018

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Ohnsorg Theater

Ausw. Vorst.: 06.05.2018 Harburg

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
(Allens Düütsch - oder wat?) HINRICHS, Manfred
Hanau
Brüder Grimm Festspiele

19.05. (Prem.), 23., 24. und 25.05.2018

Der Froschkönig
VÖGEL, Stefan 
Ingolstadt
Altstadttheater

10.05. (Prem.) und 24.05.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Ingolstadt
Stadttheater, Großes Haus

02., 05., 06., 08., 19., 23., 25., 28. und 29.05.2018


 
Pension Schöller / JACOBY, Wilhelm/LAUFS, Carl/BRABAND, Folke
Ingolstadt
Stadttheater, Werkstatt

03., 07., 08., 09., 11., 16., 17. und 27.05.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Karlsruhe
Kammertheater

25.05. (Prem.), 26. und 27.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

11.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Langenfeld
Stadttheater, Freiherr-vom-Stein-Haus

25.05. (Prem.) und 27.05.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Lübeck
Theater, Junges Studio

14. und 15.05.2018


 
Der faule Kater Josef / BIERMANN, Franziska/PIGOR, Gertrud
Magdeburg
Theater, Schauspielhaus Studio

21. und 28.05.2018


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Mannheim
Oststadt Theater

26.05.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Meiningen
Staatstheater, Kammerspiele

11. und 20.05.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Mülheim
Theater an der Ruhr

11.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Residenztheater

03., 14. und 25.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Residenztheater

07.05.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
München
Theaterlust Produktions GmbH

Ausw. Vorst.: 03.05. Andernach, 04.05. Gummersbach, 05.05. Limburg, 09.05. Waldkraiburg und 16.05.2018 Immenstadt


 
Hildegard von Bingen - Die Visionärin / WOLF, Susanne F.
Nürnberg
Theater Salz+Pfeffer

25. und 26.05.2018

Der eingebildete Kranke
MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Nürnberg
Theater Salz+Pfeffer

27.05.2018


 
Der Zapperdockel und der Wock / BYDLINSKI, Georg
Potsdam
Hans Otto Theater, Reithalle

03., 12. und 19.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Regensburg
Turmtheater

09., 10. und 11.05.2018

Honigmond
BARYLLI, Gabriel 
Rudolstadt
Theater, Schminkkasten

04. und 19.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Rudolstadt
Theater, Schminkkasten

20.05.2018

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Schwerin
Mecklenburgisches Staatstheater, Malsaal Parchim

13. und 14.05.2018


 
Die faulste Katze der Welt / BIERMANN, Franziska/PIGOR, Gertrud
Stuttgart
Theater am Olgaeck

11.05. (Prem.), 12., 20. und 26.05.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Taunusstein
Salon-Theater

19., 20., 25. und 27.05.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Titisee-Neustadt
Konzertdirektion Landgraf GmbH

Ausw. Vorst.: 04.05. Iserlohn, 05.05. Wolfsburg, 06.05. Nettetal und 07.05.2018 St. Ingbert

Blue Moon
FISCHER, Torsten/ SCHäFER, Herbert 
Wiesbaden
Kammerspiele

04. und 05.05.2018

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wolfsburg
Panoramakino

05. und 06.05.2018 (Lesungen)

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Würzburg
Universität, Studiobühne

14.05. (Prem.), 15., 17. und 18.05.2018

Freut euch des Lebens
HART, Moss 
 
     

Österreich

Innsbruck
Bogentheater

11.05. (Prem.), 13. und 26.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Linz
Landestheater, Kammerspiele

11.05. (Prem.), 13., 15., 18. und 30.05.2018

Topalovic & Söhne
DINEV, Dimitre 
(Balkanoperette)
Linz
Landestheater, Kammerspiele

18., 24. und 31.05.2018


 
Flucht / GLATTAUER, Niki
Linz
Landestheater, Studiobühne Promenade

26. und 31.05.2018


 
Wille zur Wahrheit - Bestandsaufnahme von mir / BERNHARD, Thomas/REESE, Oliver
Salzburg
Kleines Theater

12.05.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Scheibbs
scheibbs.impuls.kultur

25. und 26.05.2018

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
Schwechat
Theater Forum Schwechat

02., 03., 04., 08., 09., 16., 17. und 18.05.2018

Testosteron
KESSLER, Michael/ SARAMONOWICZ, Andrzej 
Spittal/Drau
Komödienspiele Porcia, Theaterwagen

Ausw. Vorst.: 13.05. (Prem.), 14., 15., 16.05. Wien, 18.05. Graz, 25.05. Velden und 26.05.2018 Pörtschach

Diener zweier Herren
ARTMANN, H.C./ GOLDONI, Carlo 
LADURNER, Angelica
Telfs
Theater im Container

03., 04. und 05.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Theater-Center-Forum, Forum II

15.05. (Prem.), 16., 17., 18. und 19.05.2018

Scharlachrot
GÖRG, Bernhard 
Wien
OFF Theater, White.Box

03., 04. und 05.05.2018

Ich Zarah - oder das wilde Fleisch der letzten Diva
FRANZOBEL, - 
Wien
Akademietheater

01., 02. und 26.05.2018

Der Rüssel
BAUER, Wolfgang 
Wien
The Rising Phoenix

06., 13., 20. und 27.05.2018

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Wien
Kammerspiele

07., 08., 11., 14., 15., 24., 25., 30. und 31.05.2018


 
All about Eve / MANKIEWICZ, Joseph L./HAMPTON, Christopher/KEHLMANN, Daniel
Wien
Metropol

02., 03., 04. und 05.05.2018


 
Der Frauenversteher / WOLF, Susanne/HOFBAUER, Peter
Wien
Theater in der Josefstadt

07., 08., 09., 24. und 25.05.2018

Fremdenzimmer
TURRINI, Peter 
Wien
Theater in der Josefstadt

17.05.2018

Der Engel mit der Posaune
WOLF, Susanne Felicitas 
 
     

Polen

Katowice
Slaski Teatr Lalki, Ateneum

05., 06., 08., 09., 10. und 11.05.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
Torun
Teatr im. Wilama Horzycy

09., 10. und 11.05.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
(Józef i Maria) LACHOWSKI, Jacek
Torun
Teatr Muzyczny

19. und 20.05.2018

Die Parry Sisters
RONZONI, Michaela 
(Siostry Parry) SZALSZA, Piotr
Warszawa
Wydzial Produkcji Artystycznych Karol Bytner

18. und 19.05.2018

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Fundacja Teatr 21, Studio
Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
(Ja Jestem Ja)
 
     

Rumänien

Iasi
Teatrul National "Vasile Alecsandri"

18. und 31.05.2018

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Piele si cer) STOICA, Dan
 
     

Schweiz

Dornach
neuestheater.ch

Ausw. Vorst.: 25., 26. und 29.05.2018 Stadttheater Solothurn

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Hochdorf
Theater Brauichessu, Kulturzentrum Braui

04. und 05.05.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Solothurn
Theater Mausefalle

04. und 05.05.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Serbien

Beograd
Teatar 212

13.05.2018

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Divadlo Aréna

09.05.2018

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
Martin
Kumst Production

09., 12. und 25.05.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
 
     

Slowenien

Koper
Gledalisce Koper

07. und 15.05.2018

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Katastrofalna vecerja) CUDEN, Darko
Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

18. und 21.05.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company, Zozkovské divadlo

25.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

11.05.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestske divadlo

09. und 18.05.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Hatszin Teátrum

12. und 21.05.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Szenteste) SZILÁGYI, Bálint
Budapest
Örkény Szinház

15.05.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin
Budapest
Belvárosi Szinház

10. und 14.05.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária