Spielplan September 2018

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Sofia

20.09.2018

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Aachen
Grenzlandtheater

01.-19.09.2018, Ausw. Vorst.: 20.09. Düren, 21.09. Schleiden-Gemünd, 23.09. Jülich, 24./25.09. Alsdorf, 26./27.09.Stolberg, 29.09. Monschau und 30.09.2018 Eupen

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Augustusburg
Schlosstheater

28. und 29.09.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Maxim Gorki Theater

14.09.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Vaganten Bühne

16. und 23.09.2018

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Berlin
Theaterforum Kreuzberg

21., 22. und 23.09.2018

Alpenglühen
TURRINI, Peter 
Bremen
Bremer Shakespeare Company

27.09.2018

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Darmstadt
Staatstheater, Kleines Haus

07. und 30.09.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Düsseldorf
Schauspielhaus

11.09. (Öffentl. Probe), 14.09. (Prem.), 16. und 25.09.2018 

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Essen
Theater im Rathaus

06.09. (Prem.), 07., 08., 09., 11.-16. und 18.-30.09.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Freiburg
Cala Theater

07. und 08.09.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Freiburg
Cala Theater

14. und 15.09.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Freudenberg
Südwestfälische Freilichtbühne

05., 07. und 08.09.2018

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

07.09.2018

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Gelsenkirchen
Trias Theater Ruhr, Kulturraum "die flora"

15.09. (Prem.), 21. und 22.09.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

26.09.2018

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Krimödie

Ausw. Vorst.: 28.09. (Prem.) und 29.09.2018 Friedrichroda

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
Hamburg
Das kleine Hoftheater

01., 02., 07., 08., 09., 14., 15., 16., 21., 22., 23., 28., 29. und 30.09.2018

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Leipzig
Schauspiel, Gohliser Schlösschen

01., 07. und 08.09.2018

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Lübeck
Theater, Kammerspiele

07.09. (Prem.), 09. und 28.09.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lübeck
Theater Combinale

14.09. (Prem.), 15., 21., 28. und 29.09.2018

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Mannheim
Oststadt Theater

28.09.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Maßbach
Theater Schloss, Freilichtbühne

01., 02., 07. und 08.09.2018

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater

08. und 09.09.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater

Ausw. Vorst.: 23.09.2018 Winsen/Aller

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Stuttgart
Theaterschiff

02., 05.-09., 12.-16., 19.-23., 26., 27. und 28.09.2018

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Wiesbaden
Salon-Theater Taunusstein

28., 29. und 30.09.2018

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Wiesbaden
Kammerspiele

01.09.2018

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Wismar
Niederdeutsche Bühne

02.09.2018

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
(Oma swemmt...sick frie) MEIER, Gerd
Würzburg
Theater Chambinzky, Großer Saal

28., 29. und 30.09.2018

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
 
     

Österreich

Berndorf
Stadttheater

01. und 02.09.2018


 
Boeing Boeing / CAMOLETTI, Marc/KOLAR, Robert
Graz
Schauspielhaus

20.09.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Graz
Schauspielhaus

27.09.2018

Jedem das Seine
HASSLER, Silke/ TURRINI, Peter 
Innsbruck
Kellertheater

01.09.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Linz
Landestheater, Kammerspiele

29.09.2018

Topalovic & Söhne
DINEV, Dimitre 
(Balkanoperette)
Wien
Burgtheater

29.09. (Prem.) und 30.09.2018

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Theater-Center-Forum

12.09. (Prem.), 13., 14., 15., 18.-22. und 25.-29.09.2018

Minister gesucht
ECKHARDT, Fritz 
Wien
Theater in der Josefstadt

05.09. (Vorauff.), 06.09. (Prem.), 07., 13., 14., 24., 25. und 27.09.2018

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Kammerspiele

12.09. (Vorauff.), 13.09. (Prem.), 14., 21., 24., 25. und 27.09.2018

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Kammerspiele

17., 19., 20., 22. und 23.09.2018


 
All about Eve / HAMPTON, Christopher/KEHLMANN, Daniel/MANKIEWICZ, Joseph L.
Wien
Märchenbühne Der Apfelbaum

Ausw. Vorst.: 20., 21., 22. und 23.09.2018 FRida & FreD Kindermuseum Graz

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
 
     

Polen

Lodz
Fundacja Máckowiaka

04.09.2018

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna Terapia) SZALSZA, Marek
Torun
Teatr im. Wilama Horzycy

25., 26. und 27.09.2018

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
(Józef i Maria) LACHOWSKI, Jacek
Torun
Teatr Muzyczny

27. und 28.09.2018

Die Parry Sisters
RONZONI, Michaela 
(Siostry Parry) SZALSZA, Piotr
Warschau
Wydzial Produkcji Artystycznych Karol Bytner

30.09.2018

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warschau
Teatr Capitol

21.09.2018

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Andrzej
Wroclaw
Wroclawski Teatr Lalek

19.-23. und 25.09.2018


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
 
     

Rumänien

Iasi
Teatrul National "Vasile Alecsandri"

27.09.2018

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Piele si cer) STOICA, Dan
 
     

Serbien

Belgrad
Teatar Atelje 212

24.09.2018

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno Popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

26.09.2018

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

19.09.2018

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VAVRNIK, Tomás
 
     

Tschechische Republik

Prag
Dejvické Divadlo Praha

12.09.2018

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské Divadlo Zlin

14.09.2018

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal