Spielplan Juni 2019

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Balgarska Armiya

04., 10. und 17.06.2019

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

07.06.2019

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant-Paradies) FARKOVA, Gergana
Sofia
Teatar Sofia

02.06.2019

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Anklam
Vorpommersche Landesbühne

01. und 11.06.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Anklam
Vorpommersche Landesbühne

07. und 09.06.2019

Der Geizige
ARTMANN, H.C./ MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Augsburg
Sensemble Theater

Ausw. Vorst.: 07.06.2019 Wasserburg

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Augustusburg
Schlosstheater

07. und 08.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Schlosspark Theater

20. und 21.06.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Berlin
Schlosspark Theater

22. und 23.06.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Berlin
Komische Oper

09., 22. und 26.06.2019

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
EGGERT, Moritz
Berlin
Komische Oper

25.06.2019


 
Poros / HÄNDEL, Georg Friedrich/WOLF, Susanne F.
Bochum
HalloDu-Theater

04., 05. und 06.06.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Cottbus
Theaternative C, Kleine Komödie

27.06.2019

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Dresden
Hoftheater

02.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Schauspielhaus

12. und 27.06.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Düsseldorf
Theater an der Kö

01., 02., 04.-09., 11.-16., 18.-23. und 25.-30.06.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Esslingen
Württembergische Landesbühne, Schauspielhaus

01.06.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Flensburg
Niederdeutsche Bühne

02., 07., 08. und 26.06.2019


 
De Strom / HALBE, Max/SCHWARZ, Volker
Frankenthal
Theater Alte Werkstatt

06.06. (Prem.) und 07.06.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Freiburg
Cala Theater

22.06.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Freudenberg
Burgschauspielverein

22.06. (Prem.), 28. und 29.06.2019

Die Päpstin
WOLF, Susanne Felicitas 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

08.06.2019

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

09. und 29.06.2019

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Gelsenkirchen
Trias Theater-Ruhr

30.06.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
Göttingen
Junges Theater

01., 14. und 22.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Gräfinthal
Naturbühne

28.06. (Prem.) und 29.06.2019

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Hallenberg
Freilichtbühne

16.06. (Prem.), 22., 27. und 30.06.2019


 
Kohlhiesels Töchter - Das Musical / KRÄLY, Hanns/LUBITSCH, Ernst/SCHREEB, Hans Dieter
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

19.06.2019

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

01., 02. und 04.-09.06.2019

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Hamburg
Imperial Theater

19.06.2019

Josef Lang, k.u.k. Scharfrichter
DORFER, Gerhard 
(Der Henker)
Hamburg
Kleines Hoftheater

07.06. (Prem.) 08., 09., 14., 15., 16., 21., 22. und 23.06.2019

Möwe und Mozart
LIMBURG, Peter 
(Wenn Mööv mit Mozart) BUERHOOP, Heino
Hamburg
Kleines Hoftheater

Ausw. Vorst.: 19.06.2019 Altonaer Theater Hamburg

Herbstgold
BRABAND, Folke 
Hanau
Brüder Grimm Festspiele, Amphitheater

08.06. (Prem.), 10., 12., 20., 21. und 22.06.2019


 
Schneewittchen / LACK, Stephan C.
Hildesheim
Theater für Niedersachsen

Ausw. Vorst.: 07.06.2019 (Prem.) Burgdorf

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Hollfeld
Fränkischer Theatersommer

Ausw. Vorst.: 14.06. Klosterlangheim, 20.06. Bad Staffelstein, 22.06. Hummeltal, 23.06. Kodlitz und 25.06.2019 Bad Staffelstein

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Karlsruhe
Kammertheater

05.-09. und 12.-15.06.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

22.06.2019

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Korbach
Freilichtbühne

15.06. (Prem.), 22., 23., 26., 29. und 30.06.2019

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Leipzig
Schauspiel, Gohliser Schlösschen

08., 09., 20., 22., 27., 28., 29. und 30.06.2019

Gefährliche Liebschaften
HAMPTON, Christopher 
Leuchtenberg
Landestheater Oberpfalz, Burgruine

15., 22., 27., 28. und 29.06.2019

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Lüneburg
Theater, Großes Haus

02., 15. und 23.06.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lüneburg
Theater, Studiobühne

02. und 07.06.2019

Liftstopp
HAMMERL, Elfriede 
Magdeburg
Schauspielhaus, Studio

11.06.2019


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Melchingen
Theater Lindenhof

Ausw. Vorst.: 02.06. Freudenthal, 05.06. Hechingen, 07.06. Rottenburg-Baisingen, 13.06. Beuron und 15./16.06.2019 Hamburg

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
München
Teamtheater

06., 07. und 08.06.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
München
Volkstheater

15.06.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Münster
Theater, Kleines Haus

08., 15. und 27.06.2019

Das Floß der Medusa
FRANZOBEL, - 
Osnabrück
Probebühne

07., 14. und 28.06.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Riedstadt
BüchnerBühne

21. und 22.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rosenheim
TAM Ost

28., 29. und 30.06.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Schwelm
Leo Theater im Ibach-Haus

21.06.2019

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Wiesbaden
Kammerspiele

07. und 08.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Wunsiedel
Luisenburg-Festspiele

12.06. (Öffentl. Generalprobe), 14.06. (Prem.), 15., 16., 19., 21., 22., 29. und 30.06.2019

Die Päpstin
WOLF, Susanne Felicitas 
Wuppertal
TalTonTheater

14., 15., 28. und 29.06.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Wuppertal
TalTonTheater

01.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Frankreich

Paris
La Compagnie Junon FR29KAB, Prix Théâtre 13

18. und 19.06.2019

Sauschlachten
TURRINI, Peter 
(La féte du cuchon) HENRI, Christophe
 
     

Österreich

Friesach
Friesacher Burghofspiele

26.06. (Prem.) und 28.06.2019

Der Hofnarr
SCHUBERT, Vicky 
Grein
Stadttheater

21., 27., 28. und 29.06.2019 (Gastspiele Mimusbühne Waldhausen)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Grünau
Bühne Grünau, Cumberland Wildpark

15.06. (Prem.), 16., 19., 21., 22., 23., 25., 28., 29. und 30.06.2019

Kohlhiesels Töchter
DOPPELREITER, Jörg/ KRÄLY, Hanns 
Heilbrunn
Huabn Theater, Mittwochtheater

12. und 26.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

05.06. (Öffentl. Probe), 14.06. (Prem.), 26. und 28.06.2019

Die Deutschlehrerin
TASCHLER, Judith W. 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, K2

01., 12., 13., 14., 15. und 19.06.2019

phantasma x
PLATTNER, Martin 
Purkersdorf
Theater, Steinbruch Dambach

21.06. (Prem.), 22., 27., 28. und 29.06.2019

Buona Sera Mrs. Campbell
SCHUBERT, Vicky 
Ulmerfeld
Theatergruppe ULK, Schloss

19.06. (Prem.), 21., 22., 27., 28. und 29.06.2019

Buona Sera Mrs. Campbell
SCHUBERT, Vicky 
Villach
neuebuehnevillach, Theater am Schiff

01., 04.-08., 11., 13., 14., 15. und 18.-27.06.2019

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

09.06.2019


 
Superheldinnen / MARKOVIC, Barbi/HEBENSTREIT, Bérénice/ZAISER, Andrea
Wien
Gloria Theater

01., 02., 04., 07., 14., 15., 16., 21., 22., 23., 28., 29. und 30.06.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
Wien
Theater in der Josefstadt, Probebühne

06. und 21.06.2019

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
Wien
Kammerspiele

01., 02., 03., 08., 09., 10., 21., 24. und 25.06.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Wien
Theater in der Josefstadt

03., 14., 18., 21. und 29.06.2019

Toulouse
SCHALKO, David 
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

12.06.2019


 
Watschenmann / PESCHKA, Karin/HEBENSTREIT, Bérénice
Wien
Burgtheater

05.06.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Theater in der Josefstadt

05. und 12.06.2019

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
Verein The Rising Phoenix

01., 08., 15. und 29.06.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Wien
Burgtheater, Feststiege

23.06.2019


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlene/HARTINGER, Dorothee
 
     

Polen

Lodz
Akademicki Osrodek

05.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna terapia) SZALSZA, Marek
Lodz
Fundacja Kamila Mackowiaka

16.06.2019

Total glücklich
HASSLER, Silke 
(Totalnie szczesliwi) BERLIN, Aleksander
Torun
Teatr Muzyczny

16.06.2019

Die Parry Sisters
RONZONI, Michaela 
(Siostry Parry) SZALSZA, Piotr
Warschau
Ateneum Teatr

03.06.2019 (Lesung)

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
SZALSZA, Piotr
 
     

Schweiz

Arisdorf
teatro mobile

28.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Slowakei

Bratislava
Divadlo Arena

12.06.2019

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

07.06.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Tschechische Republik

Prag
3D Company, Zizkovské divadlo

08.06.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

14.06.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo

01. und 18.06.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal