Spielplan Oktober 2019

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar 199

03. und 27.10.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

01.10.2019

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant-Paradies) MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

23.10.2019

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Balgarska Armiya

11. und 15.10.2019

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Aachen
Theater

05., 10., 13., 20., 26. und 31.10.2019

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Arnstadt
Theater im Schlossgarten

18.10.2019

Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
BROD, Max/ REIMANN, Hans 
(Soloprogramm Walter Plathe)
Augustusburg
Schlosstheater

04. und 05.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Deutsches Theater, Kammerspiele

27.10. (Prem.), 28. und 31.10.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Maxim Gorki Theater

01.10.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Vaganten Bühne

06., 13., 20. und 27.10.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Bonn - Bad Godesberg
Kleines Theater

03.10. (Prem.), 04.-08., 10.-16., 18.-28. und 30.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Bremen
Bremer Shakespeare Company

05. und 30.10.2019 (letzte Vorst.)

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Dresden
Societaetstheater

24.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Dresden
Hoftheater

12.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Schauspielhaus

20.10.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Eschwege
Theater im Schäferhof

17.10. (Prem.), 18., 19., 24., 25. und 26.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Feldberger Seenlandschaft
Luzintheater Wittenhagen

05. und 19.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Frankenthal
Theater Alte Werkstatt

12. und 13.10.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Frankfurt
Die Komödie

01.-06., 08.-13., 15.-20. und 22.-27.10.2019 (letzte Vorst.)

Spätlese
BRABAND, Folke 
Frankfurt
Fritz Rémond Theater im Zoo

01.-06. und 08.-13.10.2019 (letzte Vorst.)

Winterrose
DANGL, Agilo/ DANGL, Christa/ DANGL, Michael 
Freiburg
Cala Theater

05.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Fürth
Theatergastspiele

Ausw. Vorst.: 08.10. Grenchen/CH und 10.10.2019 Schopfheim

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
Germering
Resistenz Theater, KOM Kulturwerkstatt

29. und 31.10.2019

Regenkatzen
LIMBURG, Peter 
Göttingen
Junges Theater

18. und 25.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Gräfrath
Kammerspielchen

18. und 27.10.2019

Honigmond
BARYLLI, Gabriel 
Hamburg
Imperial Theater

03., 04., 05., 10., 11., 12., 17., 18., 19., 24., 25., 26. und 31.10.2019

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
Hamburg
Kindertheater BühneBumm

Ausw. Vorst.: 27.10.2019 Ahrensburg

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Hamburg
Thalia Theater, Nachtasyl

28.10.2019

Blind Date
VAN GOGH, Theo 
Hannover
Theater in der List

02., 04., 06., 18. und 19.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Heidenheim
Naturtheater

11.10. (Prem.), 12., 13., 18., 19., 20., 24., 25. und 26.10.2019

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Hildesheim
Theater für Niedersachsen

Ausw. Vorst.: 26.10.2019 Garbsen

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Hollfeld
Fränkischer Theatersommer

Ausw. Vorst.: 03.10. Burgkunstadt und 20.10.2019 Fürth

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Kiel
Niederdeutsche Bühne

25.10. (Prem.), 26. und 27.10.2019

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MEIER, Gerd
Kiel
Niederdeutsche Bühne

03.-06., 10.-13., 18., 19. und 20.10.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
IMMENHOF, Marga
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

04.10.2019

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

18.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

19.10.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Köln
Ensemble 1517, Evang. Gemeindesaal

18. und 20.10.2019

Herbstgold
BRABAND, Folke 
Lübeck
Theater Partout

04., 05., 11., 12., 18., 19., 25. und 26.10.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Magdeburg
Schauspielhaus, Studio

30.10. (Prem.) und 31.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Mannheim
Oststadt Theater

12.10.2019

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Melchingen
Theater Lindenhof

06.10.2019, Ausw. Vorst.: 07.10. Rottenburg, 09.10. Rexingen, 11.10. Meidelstetten, 24.10. Wackershofen und 30.10.2019 Aidlingen

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Mülheim
Theater an der Ruhr

17.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Teamtheater Tankstelle

24., 25. und 26.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
München
Neue Werkbühne, Hoftheater Bergkirchen

26.10.2019 (Prem.)

Madame Strauss
WOLF, Susanne Felicitas 
München
Metropoltheater

23., 24., 25., 26., 30. und 31.10.2019

Der gute Tod
WIJN, WANNIE DE 
München
Volkstheater

09.10.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Neu-Ulm
Topolino Figurentheater

06.10.2019


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Neumünster
Niederdeutsche Bühne, Studiotheater

18.10. (Prem.), 21.-27.10.2019

Die Perle Anna
CAMOLETTI, Marc 
(Anna, dat Goldstück) PFEIFFER, Hans
Niendorf
Bürgerhaus e.V.

25.10.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Nürnberg
Staatstheater, 3. Etage

02.10. (Prem.), 06., 13. und 19.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Oberhausen
Theater, Großes Haus

05. und 26.10.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Oberkirch
Burgbühne, 's freche Hûs

02.10. (Prem.), 04., 05., 11. und 13.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Osterholz-Scharmbeck
Scharmbecker Speeldeel

19.10. (Prem.), 20., 25., 26., 27., 29. und 30.10.2019

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MEIER, Gerd
Pforzheim
Theater, Großes Haus

02., 05., 10., 12. und 24.10.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Regensburg
Theater am Bismarckplatz

06.10.2019 (Lesung)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Regensburg
Turmtheater

10.10. (Prem.), 11., 12., 13., 15., 16. und 17.10.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Riedstadt
BüchnerBühne

26.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rodenbach
Stein's Tivoli

18.10. (Prem.), 19., 20., 24.-27. und 31.10.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc 
Starzach-Wachendorf
Theater 4 im Element

Ausw. Vorst.: 20.10. Rottenburg-Weiler und 26.10.2019 Horb

Fehler im System
BRABAND, Folke 
Testorf
Tandera Theater

Ausw. Vorst.: 06.10.2019 Celle


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Wiesbaden
Kammerspiele

01.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Würzburg
Theater Chambinzky

02.-06., 09.-13., 16.-20., 23.-27., 30. und 31.10.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
 
     

Estland

Tallinn
Tallinna Linnateater

08., 09., 14., 15., 17. und 18.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Südameharjutus) PÄÄSUKE, Piret
 
     

Kroatien

Zagreb
Hrvatsko narodno kazaliste

10., 12. und 16.10.2019

Metropolis
HARBOU, Thea von/ LANG, Fritz 
(Ballettversion)
 
     

Litauen

Panevèzys
Teatras Menas

26.10.2019


 
Virtuali meilé / GLATTAUER, Daniel/STOICEVAS, Peteris
 
     

Mazedonien

Skopje
Dramski Teatar

26. und 30.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
KOKINOVSKA RISTEVSKA, Doriana
 
     

Niederlande

Amsterdam
Stichting Tweedheid, Theater Bellevue

11.10. (Vorauff.), 12.10. (Prem.) und 13.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Een heilige avond) LANSINK, Ben
 
     

Österreich

Berndorf
Stadttheater

03.10. (Prem.), 04., 05., 10., 11. und 12.10.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Bregenz
Theater Kosmos

03., 04. und 05.10.2019

Das Optimum!
WURMITZER, Mario 
Heilbrunn
Brandluckner Huabn-Theater, Mittwochtheater

02., 16. und 30.10.2019, Ausw. Vorst.: 11.10.2019 Kirchbach/Raab

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, K2

11.10. (Prem.), 13., 16., 17.-20., 23., 24. und 25.10.2019

Robinson
BILTGEN, Raoul 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Großes Haus

05., 06., 09., 10., 11., 13., 25. und 31.10.2019

Die Schattenkaiserin
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

03. und 24.10.2019

Die Deutschlehrerin
TASCHLER, Judith W. 
Innsbruck
Kindertheater enemenemuh, Stadtbibliothek

14.10.2019

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Lannach
Quasi-Quasar-Theater

Ausw. Vorst.: 17.-20.10.2019 FRida&freD Kindermuseum Graz


 
Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel / LOBE, Mira
Linz
Kellertheater

10.10. (Prem.), 11., 16., 17., 18., 23., 24., 25., 30. und 31.10.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Pürbach
Waldviertler Hoftheater

31.10.2019 (Prem.)

Die Weinprobe
VÖGEL, Stefan 
Salzburg
Taka-Tuka Theater für Kinder, Kleines Theater

29. und 30.10.2019

Asip und Jenny
SCHNEIDER, Angela 
Salzburg
OFF Theater

25.10. (Prem.) und 31.10.2019

Die Eröffnung
TURRINI, Peter 
Schladming
Theatergruppe "trac!", Annakapelle

01.10. (Prem.), 02., 03., 05. und 06.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Villach
neuebuehnevillach

24.10. (Generalprobe), 25.10. (Galaprem.), 26.10. (Prem.), 29., 30. und 31.10.2019


 
Tag des Zorns / SCHILLING, Árpád/ZABEZSINSZKIJ, Éva/BUDA, György
Waidhofen/Thaya
TAM-Theater an der Mauer

04., 05. und 06.10.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Wien
Schauspielhaus

31.10.2019 (Prem.)

Das Optimum!
WURMITZER, Mario 
Wien
Neue Bühne Wien, Theatercenter Forum

24. und 25.10.2019 (Vorauff.)

Freundschaftsspiel
VÖGEL, Stefan 
Wien
Volkstheater, Volx/Margareten

10.10. (Prem.), 12., 18. und 29.10.2019


 
Haummas net sche? (Textausschnitte) / NÖSTLINGER, Christine
Wien
Freie Bühne Wieden

01.-05. und 08.-12.10.2019 (letzte Vorst.)

Liebe 360°
VÖGEL, Stefan 
Wien
Volkstheater

02., 05., 10., 23., 25., 27. und 31.10.2019

Die Merowinger oder Die totale Familie
FRANZOBEL, - 
Wien
Gloria Theater

01., 04., 05., 06., 11., 12., 13., 16., 18., 19., 20., 22., 25., 26. und 27.10.2019 (letzte Vorst.)


 
Ober, zahlen! / BORNEMANN, Jutta/RIEGER, August/FARKAS, Karl/WIENER, Hugo (Drehbuchvorlage)
Wien
Theater in der Josefstadt

01.-04., 08., 18., 22., 25. und 31.10.2019

Die Strudlhofstiege oder Melzer und die Tiefe der Jahre
HAGG, Nicolaus 
Wien
Kammerspiele

05., 06., 24., 29., 30. und 31.10.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Wien
Theater in der Josefstadt

23., 26. und 27.10.2019

Toulouse
SCHALKO, David 
Wien
Schubert Theater

 27. und 28.10.2019


 
Parterre Akrobaten (Texte+Gedichte) / ARTMANN, H.C.
Wien
Schubert Theater

Ausw. Vorst.: 18.10.2019 Next Liberty Graz

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
 
     

Polen

Katowice
Palac Mlodziezy

04., 05., 06. und 07.10.2019

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Lodz
Fundacja Kamila Mackowiaka

19.10. (Prem.), 20. und 30.10.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Wigilia) ROZHIN, Izabela
Rawicz
Dom Kultury

07., 10., 13., 14., 16., 26. und 27.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna terapia) SZALSZA, Marek
Warszawa
Teatr Capitol

12.10.2019

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Izabela
Wroclaw
Wroclawski Teatr Lalek

03., 04., 05., 06. und 08.10.2019


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
 
     

Rumänien

Bukarest
Teatrul Nottara

15.10.2019

Der Mentor
KEHLMANN, Daniel 
(Mentorul) SCORADET, Victor
 
     

Schweiz

Kaiserstuhl
Turbine Theater, Kaiserbühne

18.10. (Prem.), 19. und 20.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Raron
Theaterverein, Mehrzweckhalle

04.10. (Prem.), 05., 06., 11., 12., 13., 15., 17. und 18.10.2019

Mittendrin
BRABAND, Folke 
Winterthur
Theater Kanton Zürich

03.10.2019

Das Auge des Tigers
VÖGEL, Stefan 
 
     

Serbien

Belgrad
Teatar 212

15.10.2019

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Martin
Kumst Production

11., 12., 13. und 14.10.2019

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVÁ, Janka
 
     

Südtirol

Bruneck
Stadttheater

06.10. (Prem.), 10., 12., 13., 16., 18., 19. und 20.10.2019

Antigone
KARBUS, Heinz Oliver 
 
     

Tschechische Republik

Ceske Budejovice
Divadlo Jihoceske

18.10. (Prem.) und 22.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Mladá Boleslav
Mestské divadlo

24.10.2019 (Lesung)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Pardubice
Divadlo Exil

22.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Zazracné cvicení) KOTROUS, Michal
Prag
Divadlo Orfeus

10.10.2019

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Kuze a nebe) ZELINGEROVOU, Michael
Prag
3D Company, Zizkovské divadlo

16.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické divadlo

04.10.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo

02. und 24.10.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Belvárosi Színház

03. und 29.10.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária