Spielplan Februar 2019

Ort Theater Stück und Autor
     

Argentinien

Buenos Aires
Teatro El Picadero

08., 09. und 10.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Terapia Amorosa) VERONESE, Daniel
 
     

Bulgarien

Sofia
Teatar Sofia

13. und 26.02.2019

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant-Paradies) FARKOVA, Gergana
Sofia
Teatar Sofia

28.02.2019

Alonso - der Eheschnüffler
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
 
     

Deutschland

Anklam
Vorpommersche Landesbühne

08. und 19.02.2019

Boeing Boeing
CAMOLETTI, Marc/ KESSLER, Michael 
Augsburg
Sensemble Theater

08., 09., 15. und 16.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Bayreuth
Studiobühne, Theaterkeller

24.02.2019 (Lesung)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Berlin
Renaissance Theater

01., 02., 03., 09. und 10.02.2019

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Berlin
Renaissance Theater

12., 13. und 14.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Berlin
Maxim Gorki Theater

27.02.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Vaganten Bühne

03.02.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Bonn
Contra-Kreis-Theater

21.02. (Prem.), 22.-24. und 26.-28.02.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Bremen
Theaterschiff, Kleiner Saal

06.02. (Generalprobe), 07.02. (Prem.), 08., 09., 15., 16., 17., 22. und 23.02.2019

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Chemnitz
Städtische Theater, Schauspielhaus

02.02.2019

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Cottbus
Kleine Komödie, Theaternative C

08. und 09.02.2019

Flitterwochen zu Dritt
CAMOLETTI, Marc/ DVORAK, Felix 
Dresden
Hoftheater

21.02.2019 (Prem.)

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Düsseldorf
Schauspielhaus

24.02.2019

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Eisenach
Landestheater

01., 03., 07. und 24.02.2019

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
NICOLAJ, Aldo 
Essen
Theater im Rathaus

01., 02., 03., 05.-10., 12.-17. und 19.-27.02.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Flensburg
Niederdeutsche Bühne

09., 10., 13., 16., 17., 23. und 28.02.2019

Die Perle Anna
CAMOLETTI, Marc 
(Anna, dat Goldstück) PFEIFFER, Hans
Frankfurt
Fritz Rémond Theater im Zoo

14.02. (Prem.), 15., 16., 17., 19.-24., 26., 27. und 28.02.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Freiburg
Cala Theater

14.02.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Freinsheim
TheaderFreinsheim

01., 02. und 03.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

01. und 20.02.2019

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

15.02.2019

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

20. und 21.02. (Vorauff.), 22.02. (Prem.), 23., 24., 26., 27. und 28.02.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Hamburg
Das kleine Hoftheater

15.02. (Prem.), 16., 17., 22., 23. und 24.02.2019

Herbstgold
BRABAND, Folke 
Hamburg
Theater Ruhm GbR, Theater im Zimmer

14.02. (Prem.), 15., 16., 22. und 23.02.2019

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen
HEWETT, Robert 
Hamburg
Krimödie

16.02.2019

Hier sind Sie richtig
CAMOLETTI, Marc 
Hannover
Thespiskarren GmbH

Ausw. Vorst.: 01./02.02. Amberg, 03.02. Albstadt, 04.02. Herne, 07.02. Lennestadt-Meggen, 08.02. Bad Salzuflen, 09.02. Fulda, 10.02. Rodgau, 11.02. Wolfsburg, 13.02. Gütersloh, 14.02. Unna, 15.02. Bad Salzgitter, 16.02. Langen, 17.02. Schüttorf, 18.02. Duisburg, 19.02. Landau und 22.02.2019 Walsrode

Fehler im System
BRABAND, Folke 
Heidelberg
Theater und Orchester, Zwinger 1

06.02.2019 (letzte Vorst.)

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Helmstadt
Figurentheater-FEX

03.02.2019


 
Der Zapperdockel und der Wock / BYDLINSKI, Georg/RASSMUS, Jens
Karlsruhe
Kammertheater

01.02. (Prem.), 02., 03., 06.-10., 13.-17., 20.-24., 27. und 28.02.2019

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Kiel
Niederdeutsche Bühne, Theater am Wilhelmplatz

01., 02., 03., 08., 09. und 10.02.2019

Freundschaftsspiel
VÖGEL, Stefan 
(Fründschaftsspill) BUERHOOP, Heino
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

14.02.2019

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Lübeck
Theater, Kammerspiele

23.02.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Lüneburg
Theater, Studiobühne

08., 16. und 22.02.2019

Liftstopp
HAMMERL, Elfriede 
Magdeburg
Theater, Schauspielhaus Studio

07. und 08.02.2019


 
A Clockwork Orange / BURGESS, Anthony/MAX, Bruno
Mannheim
Oststadt Theater

10.02.2019

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Melchingen
Theater Lindenhof

03. und 09.02.2019

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Mülheim
Theater an der Ruhr

14.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Volkstheater

12. und 26.02.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
München
Residenztheater

11.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
München
Tournee Margit Bönisch GmbH

Ausw. Vorst.: 04.02. Friedberg, 06.02. Kubiz, 07.02. Denkendorf, 08.02. Biberach, 13.-16.02. Fürth, 18.02. Singen, 19.02. Wernau, 21.02. Dinslaken und 22.02.2019 Ratingen

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Neuss
Rheinisches Landestheater, Schauspielhaus

07. und 08.02.2019, Ausw. Vorst.: 14.02.2019 Lünen

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Osnabrück
Städtische Bühnen, emma-theater

09., 10., 19., 27. und 28.02.2019

Nähe
WURMITZER, Mario 
Osnabrück
Probebühne

08. und 22.02.2019

Die Wirtin
GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter 
Osnabrück
Thiele-Neumann-Theater

Ausw. Vorst.: 02.02.2019 Radolfzell-Böhringen

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Regensburg
Turmtheater

06., 07., 08. und 09.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rosenheim
Ensemble INNszenierung e.V., Aula Karolinen-Gymnasium

02.02. (Prem.), 07. und 09.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Schwetzingen
Theater am Puls

22.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Titisee-Neustadt
Euro Studio Landgraf GmbH

Ausw. Vorst.: 01.02. Immenstadt, 02.02. Neusäß, 03.02. Titisee-Neustadt, 04.02. Bad Homburg, 05.02. Iserlohn, 06.02. Balingen, 25.02. Erlangen, 26.02. Bad Kissingen, 27.02. Zofingen und 28.02.2019 Weinheim

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Wedel
Theater Wedel

01., 02., 08., 09., 15. und 16.02.2019

Auf die Kinder
WIEGAND, Katrin 
Winterhausen
Theater Sommerhaus

01.02. (Prem.), 02. und 08.02.2019

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Wuppertal
TalTonTheater

02.02. (Prem.), 03., 09. und 10.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Würzburg
Theaterwerkstatt

16.02. (Prem.), 20., 22., 23., 24. und 27.02.2019

Toulouse
SCHALKO, David 
 
     

Estland

Tallinn
Tallinna Linnateater

02., 04., 05., 15., 16., 25. und 26.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Südameharjutus) PÄÄSUKE, Piret
 
     

Frankreich

Paris
Théâtre La Manufacture des Abbesses

12.02. (Prem.), 13., 17.-20. und 24.-27.02.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
MORTON, Tom
 
     

Österreich

Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

17. und 23.02.2019

Totenfrau
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Linz
Landestheater, Studiobühne

07. und 16.02.2019

rand: ständig
PLATTNER, Martin 
Linz
Landestheater, Studiobühne

09. und 17.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Oberndorf
Grenzgänger on stage, MainBar

20.02. (Prem.) und 27.02.2019


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
Peuerbach
Schlosstheater, Melodium

01., 02. und 03.02.2019

Der Florentinerhut
ARTMANN, H.C./ LABICHE, Eugen 
Salzburg
Taka-Tuka Theater für Kinder, Kleines Theater

27.02.2019

Asip und Jenny
SCHNEIDER, Angela 
St. Pölten
Landestheater NÖ, Großes Haus

22. und 27.02.2019


 
Quasi Jedermann (Programm) / QUALTINGER, Helmut
Thüringen
Villa Falkenhorst

Ausw. Vorst.: 01./02.02. Konstanz, 08.02. Lauterach, 16.02. Lech am Arlberg und 23.02.2019 Bludesch 

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Volkstheater

05., 12. und 28.02.2019


 
Watschenmann / PESCHKA, Karin/HEBENSTREIT, Bérénice
Wien
Drachengasse 2 Theater

01., 02., 05., 06., 07., 08. und 09.02.2019


 
Tag des Zorns / SCHILLING, Árpád/ZABEZSINSZKIJ, Éva/BUDA, György
Wien
Kammerspiele

04.-08., 12., 21. und 28.02.2019

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
Wien
Burgtheater

07. und 09.02.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Wien
Kammerspiele

20. und 25.02.2019

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Wien
Theater in der Josefstadt

01., 12., 20. und 25.02.2019

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Wien
OFF Theater

16.02.2019

Ich Zarah - oder das wilde Fleisch der letzten Diva
FRANZOBEL, - 
Wien
Theater IG Fokus

14., 15., 16., 21., 22., 23. und 28.02.2019

Der Winter tut den Fischen gut
MEZGOLICH, Margit 
Wien
Burgtheater, Feststiege

03.02.2019


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
 
     

Polen

Katowice
Slaski Teatr Lalki i Aktora Ateneum

17. und 19.-23.02.2019


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
Plonsk
Miejskie Centrum Kultury

12. und 15.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna terapia) SZALSZA, Marek
Warszawa
Wydzial Produkcji Artystycznych Karol Bytner

08.-11., 24., 25. und 26.02.2019

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Teatr Capitol

23.02.2019

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Izabela
Wroclaw
Wroclawski Teatr Lalek

21.-24. und 26.02.2019


 
Die Omama im Apfelbaum / LOBE, Mira/WEIGEL, Susi (Babcia na jabloni) KLUCZNIK, Arkadiusz
 
     

Rumänien

Iasi
Teatrul National "Vasile Alecsandri"

24.02.2019

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Piele si cer) STOICA, Dan
Ploiesti
Teatrul Toma Caragiu

10.02.2019

Fernlicht
AIGNER, Catherine 
(Craca de la miezul noptii) SCORADET, Victor
 
     

Schweiz

Arisdorf
Teatro mobile

Ausw. Vorst.: 01., 02., 03., 07., 08., und 09.02.2019 Basel

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Murten
Kellertheater

02.02. (Prem.), 07.-10., 14.-17., 21., 22. und 23.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Muttenz
Theatergruppe Minimax, Jugend- und Kulturhaus Fabrik

08.02. (Prem.), 09., 10., 15., 16., 17., 23. und 24.02.2019

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
 
     

Serbien

Beograd
Teatar 212

05.02.2019

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
(Magicno Popodne) DENIC, Bojana
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production

19., 20. und 25.02.2019

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
Bratislava
Divadlo Aréna

25.02.2019

Exstasy Rave
DENNIG, Constanze 
(Extasy Show) VRAVNIK, Tomás
 
     

Slowenien

Koper
Gledalisce Koper

16. und 19.02.2019

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
(Katastrofalna vecerja) CUDEN, Darko
Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

15. und 26.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Innichen
Spielgemeinschaft Vintl-Weitental, Josef-Resch-Haus

01., 02. und 08.02.2019

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Mals
Volxteattr Oubrwind Mols, Kulturhaus

01. und 02.02.2019

Charleys Tante
BRANDON, Thomas/ NEWFIELD, Arthur J.  
 
     

Tschechische Republik

Prag
Divadlo Orfeus

14.02.2019

Haut und Himmel
DINEV, Dimitre 
(Kuze a nebe) ZELINGEROVOU, Michael
Prag
Dejvické divadlo

28.02.2019

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Zlin
Mestské divadlo

07. und 11.02.2019

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Örkény István Szinház

23. und 27.02.2019

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
(Hit, szeretet, remény) BALOGH, Virág Katalin
Budapest
Orlai Produkció

06. und 28.02.2019

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária