Spielplan Februar 2020

Ort Theater Stück und Autor
     

Bulgarien

Sofia
Teatar 199

13. und 28.02.2020

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Balgarska Armiya

05. und 21.02.2020

Romys Pool
VÖGEL, Stefan 
MURDAROV, Vladko
Sofia
Teatar Sofia

11.02.2020

Eine heikle Sache, die Seele
DINEV, Dimitre 
(Emigrant-Paradies) FARKOVA, Gergana
 
     

Deutschland

Aachen
Theater, Bühne

14.02.2020

Noch ist Polen nicht verloren
HOFMANN, Jürgen/ LENGYEL, Melchior 
Aachen
Theater K

07. und 08.02.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Aschaffenburg
Erthal-Theater

28.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Asperg
Das Glasperlenspiel e.V.

08., 09. und 29.02.2020

In alter Frische
VÖGEL, Stefan 
Bad Godesberg
Kleines Theater

01.02. (Prem.), 02., 03., 05.-09., 11.-19., 21., 22., 23. und 25.-29.02.2020

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Bergkirchen
Hoftheater

06. und 20.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Bergkirchen
Hoftheater

08. und 28.02.2020

Madame Strauss
WOLF, Susanne Felicitas 
Berlin
Deutsches Theater, Kammerspiele

18.02.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Theater O-TonArt

28. und 29.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Berlin
Komische Oper

06. und 24.02.2020


 
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / ENDE, Michael/WOLF, Susanne F./KATS-CHERNIN, Elena
Berlin
Maxim Gorki Theater

25.02.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Berlin
Vaganten Bühne

09., 16. und 23.02.2020

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Berlin
Komödie Bühnen GmbH, Gastspiele Berlin

Ausw. Vorst.: 11./12.02. Fellbach, 13.02. Villingen-Schwenningen, 14./15.02. Götzis, 16.02. Kehl, 17.02. Langen, 18./19.02. Elmshorn, 20.02. Stade, 21.02. Salzgitter, 22.02. Bielefeld, 23.02. Gütersloh, 24.02. Witten, 25.02. Menden, 26.02. Bad Oeynhausen, 27./28.02. Bad Homburg und 29.02.2020 Bad Orb

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Bielefeld
Mobiles Theater

01.02.2020

Vier Stern Stunden
GLATTAUER, Daniel 
Bochum
HalloDu-Theater

19., 20., 22. und 26.02.2020

Das kleine Ich bin Ich
LOBE, Mira 
Bremen
bremer kriminal theater

14., 15., 21., 22., 28. und 29.02.2020

Totenfrau
AICHNER, Bernhard/ WOLF, Susanne Felicitas 
Burghausen
Cabaret des Grauens

27., 28. und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Cottbus
Theaternative C, Kleine Komödie

29.02.2020

Die süßesten Früchte
VÖGEL, Stefan 
Dinslaken
Burghofbühne

Ausw. Vorst.: 23.02. Bottrop und 27.02.2020 Minden

Tartuffe
BRABAND, Folke/ MOLIÈRE, Jean-Baptiste 
Dresden
Hoftheater

28.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Eschwege
Theater im Schäferhof

27., 28. und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Esslingen
Württembergische Landesbühne, Schauspielhaus

16.02.2020, Ausw. Vorst.: 26.02.2020 Weingarten

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Frankenthal
Theater Alte Werkstatt

08. und 09.02.2020

Verliebt, Verlobt, Verschwunden
VÖGEL, Stefan 
Freiburg
Cala Theater

14.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Garmisch-Partenkirchen
Kleines Theater

01. und 21.02.2020

Kerle im Herbst
WIEGAND, Katrin 
Göttingen
Junges Theater

22.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Halberstadt
Nordharzer Städtebundtheater, Kammerbühne

15.02. (Prem.), 16. und 28.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Hamburg
Komödie Winterhuder Fährhaus

01., 02., 04.-09., 11.-16. und 18.-23.02.2020

Monsieur Pierre geht online
ROBELIN, Stéphane 
Hamburg
Kellertheater

21.02. (Prem.) und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Hamburg
St. Pauli Theater

09., 10., 11., 12., 13. und 14.02.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Hamburg
Imperial Theater

01., 06., 07., 08., 13., 14., 15., 20., 21. und 22.02.2020

M - Eine Stadt sucht einen Mörder
HARBOU, Thea von 
Hamburg
Theater Das Zimmer

15., 16., 19., 20., 22. und 23.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Hannover
Thespiskarren GmbH & Co. KG

Ausw. Vorst.: 01.02. Gersthofen, 03.02. Weinheim, 04.02. Pirmasens, 05.02. Tübingen, 06.02. Augsburg und 07.02.2020 Amberg

Fehler im System
BRABAND, Folke 
Hildesheim
Theater für Niedersachsen, Großes Haus

02., 08., 17. und 29.02.2020

Bella Donna
VÖGEL, Stefan 
Ingolstadt
Stadttheater, Studio im Herzogskasten

19.02. (Prem.), 24., 26. und 27.02.2020

Lenya-Story - Ein Liebeslied
FISCHER, Torsten/ SCHäFER, Herbert 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

15.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

21.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

22.02.2020

Alle sieben Wellen
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Koblenz
Theater am Ehrenbreitstein

28.02.2020

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Köln
Schauspiel, Depot II

06. und 16.02.2020

Die Reise der Verlorenen
KEHLMANN, Daniel 
Köln
Theater am Dom

05.02. (Vorauff.), 06.02. (Prem.), 07., 08., 09., 11.-16., 18., 19., 21. und 26.-29.02.2020

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Langenfeld
Stadttheater

01., 02., 08. und 09.02.2020

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Lemgo
Theatergruppe Stattgespräch, Lemgoer Bahnhof

08., 09., 15., 16., 21., 22., 28. und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Lüneburg
Theater, Studiobühne T.NT

02., 14., 20. und 28.02.2020

Die Drei von der Tankstelle
FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz 
Mannheim
Oststadt Theater

15.02.2020

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
Mannheim
Oststadt Theater

28.02.2020

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Melchingen
Theater Lindenhof

20.02.2020, Ausw. Vorst.: 06.02.2020 Tübingen

Chaim & Adolf
VÖGEL, Stefan 
Menden
Amateurtheater, M.A.T. Theater aus der Fabrik

12. und 19.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
München
Volkstheater

07.02.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Neu-Ulm
Topolino Figurentheater

23.02.2020, Ausw. Vorst.: 10.02. Niederraunau, 18.02. Wertingen und 25.02.2020 Zusmarshausen


 
Der kleine Ritter / RÖMER, Daniela/WECHDORN, Susanne
Nürnberg
Staatstheater, 3. Etage

01. und 02.02.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
Oberhausen
Theater, Großes Haus

02. und 29.02.2020

Glaube Liebe Hoffnung
HORVATH, Ödön von/ KRISTL, Lukas 
Oberkirch
Burgbühne

28. und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Pforzheim
Theater, Großes Haus

05. und 12.02.2020

Menschen im Hotel
BAUM, Vicky 
Quedlinburg
Nordharzer Städtebundtheater, Neue Bühne

22.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Ravensburg
Theater

15.02.2020 (szenische Lesung)

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Rechberghausen
Theater im Bahnhof

01., 02., 07., 08., 14., 15. und 16.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Regensburg
Turmtheater

01. und 05.-09.02.2020

Monsieur Pierre geht online
ROBELIN, Stéphane 
Regensburg
Turmtheater

12., 13., 14. und 16.02.2020

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Regensburg
Turmtheater

Ausw. Vorst.: 21.02.2020 Holzhausen

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Riedstadt
BüchnerBühne

14.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Rodenbach
Stein's Tivoli

14.02. (Prem.), 15., 16., 20., 21., 22., 23., 27., 28. und 29.02.2020

Blonde Erdbeere
BELLEI, Nino 
Singen
Theater Die Färbe

12.02. (Prem.), 14., 15., 19., 21., 22. und 26.-29.02.2020

Der Rohdiamant
ARTMANN, H.C./ FEYDEAU, Georges 
Speyer
Zimmertheater

28.02. (Prem.) und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Stuttgart
Tournee Theater

20.02. (Prem.), Ausw. Vorst.: 21.02.2020 Adelberg

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
Stuttgart
Theater tri-bühne

13., 14. und 15.02.2020

Fräulein Pollinger
HORVATH, Ödön von 
Wiesbaden
Salon-Theater Taunusstein

28. und 29.02.2020

Achtung Deutsch!
VÖGEL, Stefan 
Wiesbaden
Kammerspiele

21. und 22.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
Würzburg
Theater Chambinzky, KuZu Kellertheater

29.02.2020 (Prem.)

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
 
     

Estland

Tallinn
Tallinna Linnateater

19., 20., 25. und 26.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Südameharjutus) PÄÄSUKE, Piret
 
     

Litauen

Panevèzys
Teatras Menas

14.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Virtuali meilé) STOICEV, Peter
 
     

Luxembourg

Luxembourg
Les Théâtres de la Ville

Ausw. Vorst.: 08.02. Mainz und 11.02.2020 Saarbrücken


 
Süden / GREEN, Julien/KUHN, Irene
 
     

Mazedonien

Skopje
Dramski Teatar

05. und 26.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
KOKINOVSKA RISTEVSKA, Doriana
 
     

Österreich

Graz
KiStL, Komödianten in St. Leonhard

14.02. (Prem.), 16., 22., 23. und 27.02.2020

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
Graz
Theater im Keller

12.02. (Prem.), 20., 21., 22. und 25.02.2020

Erlaubent Schas sehr heiss bitte
ARTMANN, H.C. 
Innsbruck
Tiroler Landestheater, Kammerspiele

16., 22. und 23.02.2020

Die Deutschlehrerin
 
Innsbruck
Kellertheater

01., 05.-08., 12.-15., 19.-22. und 26.-29.02.2020

Kaschmirgefühl
AICHNER, Bernhard/ EISNER, Florian 
Linz
Theater Phönix

28.02.2020 (szenische Lesung)

Rozznjogd
MANUS, Willard/ TURRINI, Peter 
Linz
Kellertheater

05., 06., 07., 12., 13., 14., 19., 20., 21., 26., 27. und 28.02.2020


 
Boeing-Boeing / CAMOLETTI, Marc/KOLAR, Robert
Salzburg
Das OFF Theater

01. und 20.02.2020

Die Eröffnung
TURRINI, Peter 
Wien
Komödie am Kai

01., 04., 05. und 06.02.2020

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
Wien
Theater Experiment am Liechtenwerd

11.02. (Prem.), 12.-15., 18.-22. und 25.-29.02.2020

Magic Afternoon
BAUER, Wolfgang 
Wien
Kammerspiele

04. und 05.02. (Vorauff.), 06.02. (Prem.), 07., 12., 15., 16., 20. und 29.02.2020


 
Engel der Dämmerung. Marlene Dietrich / FISCHER, Torsten/SCHÄFER, Herbert
Wien
Volkstheater, Museumsquartier Halle E

01., 06., 08., 10., 14., 18., 21. und 25.02.2020


 
Schwere Knochen / SCHALKO, David
Wien
Werk X, Kulturzentrum Kabelwerk

06. und 07.02. (Folge 1+2) und 28.02.2020 (Folge 3+4)


 
Die Arbeitersaga / TURRINI, Peter/PALLA, Rudi
Wien
Schubert Theater

08.02.2020


 
Parterre Akrobaten (Texte + Gedichte) / ARTMANN, H.C.
Wien
Schubert Theater

09.02.2020


 
Die Welt ist ein Würstelstand / LACK, Stephan C./LINSHALM, Manuela
Wien
Konzerthaus, Berio-Saal

29.02.2020


 
Prinzessin LiebDieLiebe / WOLF, Susanne F.
Wien
Schauspielhaus

21., 22. und 25.02.2020

Das Optimum!
WURMITZER, Mario 
Wien
Theater in der Josefstadt

15., 16. und 17.02.2020

Die Strudlhofstiege oder Melzer und die Tiefe der Jahre
HAGG, Nicolaus 
Wien
Kammerspiele

14.02.2020


 
All about Eve / HAMPTON, Christopher/MANKIEWICZ, Joseph L./KEHLMANN, Daniel
Wien
Theater in der Josefstadt

21. und 27.02.2020

Toulouse
SCHALKO, David 
Wien
Burgtheater, Feststiege

16.02.2020


 
Die Wand / HAUSHOFER, Marlen/HARTINGER, Dorothee
Wien
Schubert Theater

Ausw. Vorst.: 08.02. Vöcklabruck und 20.02.2020 Burgtheater Wien

Der Herr Karl
MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut 
Wien
Akademietheater

23.02. (Prem.), 24. und 27.02.2020

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
 
     

Polen

Leszno
Teatr Miejski

22. und 23.02.2020

Sieben Sekunden Ewigkeit
TURRINI, Peter 
(7 sekund wiecznosci) SZALSZA, Piotr
Lodz
Fundacja Kamila Mackowiaka

12. und 13.02.2020

Total glücklich
HASSLER, Silke 
(Totalnie szczesliwi) BERLIN, Aleksander
Lodz
Fundacja Kamila Mackowiaka

29.02.2020

Heilig Abend
KEHLMANN, Daniel 
(Wigilia) ROZHIN, Izabela
Radzionków
Centrum Kultury Karolinka

07., 08., 09. und 10.02.2020

Zwei - Vier - Sex
VÖGEL, Stefan 
(Pikantni) LACHOWSKI, Jacek
Rawicz
Dom Kultury

06., 07., 13., 14., 15., 22. und 23.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudowna terapia) SZALSZA, Marek
Torun
Teatr im. Wilama Horzycy

01. und 02.02.2020

Josef und Maria
TURRINI, Peter 
(Józef i Maria) LACHOWSKI, Jacek
Warszawa
Teatr Capitol

06.02.2020

Eine gute Partie
VÖGEL, Stefan 
(Dama bije króla) ROZHIN, Izabela
 
     

Rumänien

Buzau
Teatrul Dramatic "George Ciprian"

20.02.2020

Fernlicht
AIGNER, Catherine 
(Faza lunga) SCORADET, Victor
 
     

Schweiz

Bern
Theater Matte

22.02. (Prem.), 26., 27., 28. und 29.02.2020

Arthur & Claire
VÖGEL, Stefan 
Langnau
turbine theater

01., 02., 21., 22., 23., 28. und 29.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
 
     

Slowakei

Bratislava
Kumst Production, Teatro Wüstenrot

10.02.2020

Butterbrot
BARYLLI, Gabriel 
(Chlieb s maslom) SUCHOVA, Janka
 
     

Slowenien

Ljubljana
Mestno Gledalisce Ljubljansko

28.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Cudezna terapija) JENCIC, Lucka
 
     

Südtirol

Niederdorf
Spielgemeinschaft, Raiffeisen-Kulturhaus

01., 02., 04., 05., 07., 08. und 09.02.2020

Das (perfekte) Desaster Dinner
CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael 
 
     

Tschechische Republik

Ceske Budejovice
Divadlo Jihoceske

14. und 19.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Studio talentu

26.02.2020

Total glücklich
HASSLER, Silke 
(Totálne stastni) KOTROUS, Michal
Prag
3D Company, Zizkovské divadlo

17.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
Prag
Dejvické Divadlo

14.02.2020

Das Interview
HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo 
KOTROUS, Michal
Prag
Kasárna Karlin

20.02. (Prem.), 22. und 23.02.2020

Endlich Schluss
TURRINI, Peter 
(Hotovo, konec!) TOMES, Vladimir
Zlin
Mestské divadlo

05.02.2020

Gut gegen Nordwind
GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike 
(Dobrý proti severáku) KOTROUS, Michal
 
     

Ungarn

Budapest
Belvárosi Szinház

05. und 15.02.2020

Die Wunderübung
GLATTAUER, Daniel 
(Párterápia) KAJTÁR, Mária
Budapest
Belvárosi szinház

19.02. (Prem.), 20. und 21.02.2019

Die Niere
VÖGEL, Stefan 
(Egy apró kérés) ZÖLDI, Gergely