Spielplan Juli + August 2024
Ort | Theater | Stück und Autor |
Bulgarien |
||
Sliven |
Drama theatre "St. Kirov"
10.07.2024 (Pavel Banya) |
Die Niere VÖGEL, Stefan Übersetzung: Vladko Murdarov |
Sofia |
Modern Teatro
04.07., 31.07., 01.08., 08.08., 29.08.2025 |
Jeden ersten Mittwoch VÖGEL, Stefan bulgarische Übersetzung: Vladko Murdarov |
Deutschland |
||
Anklam |
Vorpommersche Landesbühne
21.07., 28.07.2024 |
Menschen im Hotel BAUM, Vicki |
Berlin |
ATZE Musiktheater
06.07.2024 |
Das kleine Ich bin Ich LOBE, Mira |
Berlin |
Theater am Frankfurter Tor
31.08.2024 |
Alle sieben Wellen GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike |
Berlin |
Theater am Frankfurter Tor
13.07., 15.07., 12.08., 13.08., 30.08.2024 |
Gut gegen Nordwind GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike |
Berlin |
Waldorfschulverein Schulemachen am Prenzlauer Berg e.V. (Amateure)
11.07., 12.07., 13.07.2024 |
Was ihr wollt (Übersetzung) KARBUS, Heinz Oliver/ SHAKESPEARE, William |
Bielefeld |
Theater Bielefeld
04.07.2024 |
Der Mann, der Sherlock Holmes war ADENBERG, Wolfgang/ SHUBRING, Marc FB |
Bochum |
Rottstr.5-Theater
26.07.2024 |
Die Wand HARTINGER, Dorothee/ HAUSHOFER, Marlen |
Bochum |
Rottstr.5-Theater
14.07.2024 |
Die Eröffnung TURRINI, Peter |
Brüggen |
Niederrhein Theater
19.07. (Premiere), 20.07., 24.07., 26.07., 27.07., 31.07., 02.08., 03.08.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Dresden |
TheaterRuine St. Pauli (Amateure)
17.08, 18.08.2024 |
Was ihr wollt HAGG, Nicolaus/ PSCHILL, Alexander/ SHAKESPEARE, William |
Frankenthal |
Theater Alte Werkstatt
08.08., 09.08., 10.08., 11.08. 15.08., 16.08., 18.08.2024 |
Achtung Deutsch! VÖGEL, Stefan |
Frankenthal |
Theater Alte Werkstatt
11.07., 20.07.2024 |
Das starke Geschlecht BRABAND, Folke |
Frankfurt am Main |
Theater Willy Praml
05.07., 06.07., 07.07., 12.07., 14.07.2024 |
Der Feind GREEN, Julien |
Gemünden |
Theater Spessartgrotte
05.07.2024 |
Monsieur Pierre geht online BRABAND, Folke/ ROBELIN, Stéphane |
Gernsbach |
Theater Alte Turnhalle Hilpertsau
04.07., 06.07.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Hahnbach |
Theaterfreunde Süß (Amateure)
20.07., 21.07.2024 |
Das kleine Ich bin Ich LOBE, Mira |
Hamburg |
Komödie Winterhuder Fährhaus
28.08., 29.08., 30.08., 31.08.2024 |
Es ist nur eine Phase, Hase VÖGEL, Stefan |
Hannover |
THEATER in der LIST
30.08., 31.08.2024 |
Die Deutschlehrerin KRAUß, Thomas/ TASCHLER, Judith W. |
Helmstadt-Bargen |
Figurentheater-FEX
10.08.2024 |
"Der Zapperdockel und der Wock" von Georg Bydlinski & Jens Rassmus |
Hollfeld |
Fränkischer Theatersommer e.V. – Landesbühne Oberfranken
12.07. (Mengersdorf), 19.07. (Obertrubach), 02.08. (Wiesental), 03.08. (Haag), 10.08.2024 (Wiesenfels) |
Verliebt, Verlobt, Verschwunden VÖGEL, Stefan |
Kattendorf |
Theaterclub (Amateure)
05.07., 06.07.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Kiel |
Schauspielhaus
18.07.2024 |
Der Diener zweier Herren ARTMANN, H.C./ GOLDONI, Carlo |
Lübeck |
Comödie Lübeck
16.08. (Premiere), 17., 18., 23., 24., 25., 29., 30. und 31.08.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Mandelbachtal |
Naturbühne Gräfinthal (Amateure)
12.07. (Premiere), 19.07., 20.07., 26.07., 27.07.2024 |
Die Drei von der Tankstelle FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz |
Mannheim |
Theatergruppe Melanthalia (Amateure)
30.08.2024 (Premiere) |
Monsieur Pierre geht online BRABAND, Folke/ ROBELIN, Stéphane |
Markt Schwaben |
Theaterverein Markt Schwaben (Amateure)
12.07. (Premiere), 13.07., 14.07.2024 |
Der Froschkönig VÖGEL, Stefan |
München |
Komödie im Bayerischen Hof
04.07. (Premiere), 05.07., 06.07., 07.07., 09.07., 10.07., 11.07., 12.07., 13.07., 14.07., 15.07., 16.07., 17.07., 18.07., 19.07., 20.07., 21.07., 23.07., 24.07., 25.07., 26.07., 27.07., 28.07., 29.07., 30.07., 31.07., 01.08., 02.08., 03.08., 04.08.2024 |
Monsieur Pierre geht online BRABAND, Folke/ ROBELIN, Stéphane |
München |
Figurentheater Pantaleon
30.07.2024 |
"Riese, Bär und eine Brücke" von Heinz Janisch & Helga Bansch |
Neuschwanstein |
Festspielhaus
12.07., 13.07. (2x), 14.07.2024 |
Hundertwasser - Das Musical RETTBERG, Rolf |
Nürnberg |
Theater Pfütze
22.07., 23.07., 24.07., 25.07. (3x), 27.07., 28.07.2024 |
"Die Busfahrerin" von Vincent Cuvellier, deutsche Übersetzung: Sigrid Laube |
Testorf |
Tandera Theater
10.07.2024 |
"Der kleine Ritter" von Daniela Römer & Susanne Wechdorn |
Frankreich |
||
Piève |
La Mostra Festival (L'Arche)
29.07.2024 |
Sieben Sekunden Ewigkeit TURRINI, Peter |
Kroatien |
||
Split |
Croatian National Theater
30.07., 31.07.2024 |
Die Wirtin GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter |
Zagreb |
Teatar Rugantino
12.07.2024 |
Grillparzer im Pornoladen MANUS, Willard/ TURRINI, Peter "Grillparzer u porno trgovini", Übersetzung: Boris Peric |
Österreich |
||
Bad Deutsch Altenburg |
Bühne Altenburg (Amateure)
31.08.2024 |
Minister gesucht ECKHARDT, Fritz |
Bad Sauerbrunn |
Theatergruppe Kalenberg (Amateure)
23.08. (Premiere), 24.08., 25.08., 30.08., 31.08.2024 |
Pension Schöller JACOBY, Wilhelm/ LAUFS, Carl/ WIENER, Hugo |
Deutschlandsberg |
Kulturverein Theaterzentrum (Amateure)
05.07. (Premiere), 06.07., 26.07., 27.07.2024 - Deutschlandsberg; 12.07., 13.07.2024 - Stainz; 19.07., 20.07.2024 - Bad Gams |
Die Hinrichtung MERZ, Carl/ QUALTINGER, Helmut |
Graz |
Grazer Straßentheater
03.07. (Premiere), 04.07., 07.07., 11.07., 12.07., 13.07., 16.07., 17.07., 18.07., 19.07., 20.07., 21.07., 23.07., 24.07., 25.07., 26.07., 27.07., 28.07.2024 |
Wer Sex mit Eifer sucht CAMOLETTI, Marc/ DVORAK, Felix |
Großgörtschach |
Theatergruppe Geiersdorf (Amateure)
07.07.2024 |
Schneewittchen LACK, Stephan |
Großraming |
Bühne Großraming (Amateure)
05.07., 06.07., 11.07., 12.07., 13.07., 18.07., 19.07., 20.07.2024 |
Das (perfekte) Desaster Dinner CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael |
Grünau |
Theaterverein Bühne Grünau (Amateure)
02.07., 05.07., 06.07., 07.07.2024 |
Boeing Boeing CAMOLETTI, Marc |
Innsbruck |
Kellertheater
13.07. (Premiere), 16.07., 17.07., 19.07., 20.07., 23.07., 24.07., 26.07., 27.07., 30.07., 31.07., 02.08., 03.08., 06.08., 07.08., 09.08., 10.08., 13.08., 14.08., 16.08., 17.08., 20.08., 21.08., 22.08., 23.08., 27.08., 28.08., 29.08., 30.08.2024 |
Alles außer nett SCHILD, Manfred |
Kirchstetten |
Sommertheater Kulturherberge Schloss Totzenbach
09.08., 10.08., 11.08., 14.08.2024 |
Ausschnitte aus MAMA von Jessica Lind in der Produktion "Irrwege" |
Kitzbühel |
Eventarts Kulturverein
25.07. (Premiere), 01.08., 02.08., 08.08., 09.08., 15.08., 16.08.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Klosterneuburg |
Burgsalon, Vorplatz Pfarre St. Martin
25.07. (Premiere), 26.07., 27.07., 01.08., 02.08., 03.08., 08.08., 09.08., 10.08., 15.08., 16.08., 17.08.2024 |
Das (perfekte) Desaster Dinner CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael |
Kobersdorf |
Schloss-Spiele Kobersdorf
02.07. (Premiere), 04.07., 05.07., 06.07., 07.07., 12.07., 13.07., 14.07., 18.07., 19.07., 20.07., 21.07., 26.07., 27.07., 28.07., 02.08.2024 |
Der Diener zweier Herren GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter |
Kronberg |
Theater- und Kulturverein (Amateure)
05.07., 12.07., 13.07.2024 |
Alles für Mama VÖGEL, Stefan |
Linz |
Zirkus des Wissens
01.07. (2x), 02.07., 03.07. (2x), 04.07.2024 (3x) |
"Faszination Haie - Wächter der Meere" - basiered auf dem Buch von Michèle Ganser & Michael Stavarič |
Maishofen |
Pinzgauer SpielArt Zell am See (Amateure)
27.07.2024 - Graz; 16.08.2024 - Voistberg; 18.08.2024 - Bruck an der Glockner Straße |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Maria Wörth |
Theaterverein Komödie 9020 (Amateure)
03.07., 04.07., 05.07., 06.07., 10.07., 11.07., 12.07., 13.07., 15.07., 17.07., 18.07., 19.07., 20.07., 22.07., 24.07., 25.07., 26.07., 27.07., 31.07., 01.08., 02.08., 03.08.2024 |
Das (perfekte) Desaster Dinner CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael |
Melk |
Sommerspiele Melk
11.07., 12.07., 18.07., 26.07., 27.07.2024 |
"Die Borgias" von Stephan C. Lack |
Schönbach |
Theater am Schönbach (Amateure)
05.07. (Premiere), 07.07., 19.07., 20.07., 25.07., 26.07.2024 |
Pension Schöller JACOBY, Wilhelm/ LAUFS, Carl/ WIENER, Hugo |
Seeham |
Die Seebühne (Amateure)
03.07., 05.07., 07.07., 10.07., 12.07., 14.07., 15.07., 17.07., 19.07., 21.07., 22.07.2024 |
In 80 Tagen um die Welt WOLF, Susanne Felicitas |
Spittal an der Drau |
Komödienspiele Porcia
07.07. (Premiere), 08.07., 14.07., 15.07., 21.07., 22.07., 28.07., 29.07., 04.08., 06.08., 11.08., 12.08., 18.08., 19.08., 25.08., 26.08.2024 |
Rent a Friend BRABAND, Folke |
Spittal an der Drau |
Theaterwagen Porcia
02.07. (Völkermarkt), 04.07. (Ludmansdorf), 05.07. (Oberdrauburg), 06.07. (Rennweg), 07.07. (Ossiach), 09.07. (Ferlach), 10.07. (St. Veit), 13.07. (Millstatt), 14.07. (Kötschach), 15.07. (Villach), 17.07. (Seeboden), 19.07. (Kleblach), 20.07. (Feistritz), 21.07. (Goldeck), 23.07. (Wolfsberg), 24.07. (Weitensfeld), 26.07. (Greifenburg), 27.07. (Maria Saal), 28.07. (Dellach), 01.08. (Atlhofen), 02.08. (Seeboden), 07.08. (Villach), 09.08. (Baldramsdorf), 10.08. (Mauterndorf), 13.08. (Ebental), 15.08. (Treffen), 16.08. (Lendorf), 17.08. (Weißenstein), 21.08. (Seeboden), 22.08. (Wolfsberg), 23.08. (Straßburg), 25.08. (Klagenfurt), 28.08. (Lienz), 29.08. (Reißeck), 31.08.2024 (Spittal/Drau) |
Die Wirtin GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter |
St. Florian |
Festspiele Schloss Tillysburg
07.07. (2x), 19.07., 27.07., 02.08., 10.08.2024 |
Josef Lang, k.u.k. Scharfrichter DORFER, Gerhard/ ZETTEL, Anton |
St. Florian |
Festspiele Schloss Tillysburg
11.07., 19.07., 21.07. 01.08., 09.08., 15.08., 18.08.2024 |
Ein Wiener Sommernachtstraum SHAKESPEARE, William/ WOLF, Susanne Felicitas (Ein OÖ Sommernachtstraum) |
St. Florian |
Festspiele Schloss Tillysburg
25.07. (Premiere), 27.07., 08.08., 10.08.2024 |
Vier Stern Stunden GLATTAUER, Daniel |
Telfs |
Tiroler Volksschauspiele Telfs
10.07., 11.07., 12.07., 13.07., 17.07., 18.07., 19.07. 20.02., 24.07., 25.07., 26.07., 27.07.2024 |
"Die 7 Todsünden" - "Cowboys" von David Schalko |
Uderns |
Steudltenn Theaterfestival
08.07., 09.07.2024 |
Bis nächsten Freitag TURRINI, Peter |
Weißenkirchen |
Wachaufestspiele
16.07. (Premiere), 19.07., 20.07., 21.07., 26.07., 27.07., 28.07., 02.08., 03.08 (2x), 04.08., 09.08., 10.08. (2x), 11.08., 23.08., 24.08. (2x), 25.08.2024 |
"Hexenzeit in der Wachau" von Susanne Felicitas Wolf |
Weitra |
Schloss Weitra Festival
05.07. (Premiere), 06.07. (2x), 07.07. 12.07., 13.07. (2x), 14.07., 26.07., 27.07., 28.07., 02.08., 03.08. (2x), 04.08.2024 |
"Die Drei von der Tankstelle" von Franz Schulz & Paul Frank - in einer Bearbeitung von Peter Hofbauer |
Wien |
Harald Hohenecker (Amateur)
20.07., 31.07.2024 |
Nestor KÖHLMEIER, Michael |
Wien & diverse |
Stefano Bernardin & Bernhard Murg
28.07. und 29.07.2024 (Maria Wörth) |
"Bis einer weint"- Sketches "Salzburger Festspiele" und "Levkojen" |
Zistersdorf |
Kellerbühne (Amateure)
04.07. (Premiere), 05.07., 06.07., 07.07.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Polen |
||
Warschau |
Teatr Skene
10.07. (Janowo), 12.07. (Miedzyzydroje), 13.07.2024 (Rewal) |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Polnischer Titel:"Cudowna Terapia", Übersetzung: Marek Szalsza" |
Zakopane |
Theater. st. I. Witkiewicza
07.08., 30.08.2024 |
Der Feind GREEN, Julien polnischer Titel: "Nieprzyjaciel", Übersetzer: Andrzej St. Dziuk |
Łódź |
Teatru Kamila Maćkowiaka
05.07., 06.07.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Polnischer Titel: "Cudowna terapia", Übersetzung: Marek Szalsza |
Schweiz |
||
Frauenfeld |
Susanne Odermatt
26.07.2024 (Weissenbach-Ö) |
Die Deutschlehrerin KRAUß, Thomas/ TASCHLER, Judith W. |
Südtirol |
||
Dorf Tirol |
Schlossfestspiele Dorf Tirol
16.07. (Premiere), 19.07., 22.07., 26.07., 27.07., 30.07., 01.08., 05.08., 06.08., 08.08., 09.08., 12.08.2024 |
Das Gespenst von Canterville WOLF, Susanne Felicitas |
Laas |
Heimatbühne Tschengls
02.08. (Premiere), 04.08., 07.08., 08.08., 10.08., 11.08., 14.08.2024 |
Braunschlag SCHALKO, David/ VÖGEL, Stefan |
Tschechische Republik |
||
Prag |
Stanislav Lehky Production
19.07.2024 (Horovice), 18.08.2024 (Nova Paka) |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Zázračné cvičení" - Übersetzung: Michal Kotrous & Katharina Heger |