Spielplan Mai 2024
Ort | Theater | Stück und Autor |
Bulgarien |
||
Sofia |
Modern Theatró Sofia
18.05. (Sofia), 31.05.2024 (Burgas) |
Jeden ersten Mittwoch VÖGEL, Stefan bulgarische Übersetzung: Vladko Murdarov |
Sofia |
Bulgarisches Armeetheater
09.05., 28.05.2024 |
Romys Pool VÖGEL, Stefan bulgarische Übersetzung: Vladko Murdarov |
Sofia |
Aleko Konstantinov Satirical Theatre
16.05.2024 |
Das Brautkleid VÖGEL, Stefan bulgarische Übersetzung: Vladko Murdarov |
Vratsa |
Vratsa Theatre Centre
18.05.2024 |
Das Brautkleid VÖGEL, Stefan bulgarische Übersetzung: Vladko Murdarov |
Deutschland |
||
Aachen |
Theater Brand (Amateure)
01.05., 10.05., 11.05., 12.05.2024 |
Monsieur Pierre geht online BRABAND, Folke/ ROBELIN, Stéphane |
Anklam |
Vorpommersche Landesbühne
13.05., 27.05.2024 |
Menschen im Hotel BAUM, Vicki |
Aschaffenburg |
Erthaltheater (Amateure)
04.05., 10.05.2024 |
Monsieur Pierre geht online BRABAND, Folke/ ROBELIN, Stéphane |
Augustusburg |
Schlosstheater Augustusburg
31.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Bautzen |
Deutsch-Sorbisches Volkstheater
03.05., 04.05., 12.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Bergkirchen |
Hoftheater
03.05. (Premiere), 11.05., 31.05.2024 |
Die Perle Anna CAMOLETTI, Marc |
Berlin |
Theater am Frankfurter Tor
20.05.2024 |
Alle sieben Wellen GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike |
Berlin |
Theater am Frankfurter Tor
24.05., 15.05.2024 |
Corinna & David FREUND, René |
Berlin |
Theater am Frankfurter Tor
02.05.2024 |
Gut gegen Nordwind GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike |
Berlin |
Schlosspark Theater
25.05.2024 |
Ein deutsches Leben HAMPTON, Christopher |
Bielefeld |
Theater Bielefeld
04.05., 19.05.2024 |
Der Mann, der Sherlock Holmes war ADENBERG, Wolfgang/ SHUBRING, Marc (FB) |
Bochum |
Rottstr.5-Theater
18.05.2024 |
Die Wand HARTINGER, Dorothee/ HAUSHOFER, Marlen |
Bochum |
Rottstr.5-Theater
24.05.2024 |
Die Eröffnung TURRINI, Peter |
Bruchsal |
Die Badische Landesbühne
05.05.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Darmstadt |
Theater Curioso
31.05.2024 (Frankfurt) |
Gut gegen Nordwind GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike |
Dresden |
TheaterRuine St. Pauli
15.05., 16.05.2024 |
Was ihr wollt HAGG, Nicolaus/ PSCHILL, Alexander/ SHAKESPEARE, William |
Eisenach |
Landestheater Eisenach
04.05. (Premiere), 09.05., 10.05., 20.05., 26.05.2024 |
Fehler im System BRABAND, Folke |
Eppelheim |
theater am puls gGmbH Schwetzingen
11.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Essen |
Theater und Philharmonie Essen
17.05.2025 |
Die Wand HARTINGER, Dorothee/ HAUSHOFER, Marlen |
Forchheim |
Junges Theater (Amateure)
04.05., 05.05.2024 |
Rent a Friend BRABAND, Folke |
Frankfurt |
Die Komödie Frankfurt
01.05., 02.05., 03.05. 04.05. (2x), 05.05., 07.05., 08.05., 09.05., 10.05., 11.05., 12.05.2024 |
Es ist nur eine Phase, Hase VÖGEL, Stefan |
Frankfurt |
Freies Schauspiel Ensemble
24.05.2024 |
Glaube Liebe Hoffnung HORVÁTH, Ödön von/ KRISTL, Lukas |
Friedrichsdorf |
THEATERpur-Theatergruppe Friedrichsdorf e.V. (Amateure)
03.05., 04.05.2024 - Garniers Keller Friedrichsdorf |
Heilig Abend KEHLMANN, Daniel |
Fulda |
Hochschule Fulda, FB, SW (Amateure)
16.05.2024 - Theater Mittendrin |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Gemünden-Langenprozelten |
Theater Spessartgrotte
11.05.2024 |
Monsieur Pierre geht online BRABAND, Folke/ ROBELIN, Stéphane |
Gotha |
Art der Stadt e.V.
07.05.2024 (Emleben) |
Das kleine Ich bin Ich LOBE, Mira |
Hannover |
Theater in der List
03.05., 04.05., 11.05., 15.05.2024 |
Die Deutschlehrerin KRAUß, Thomas/ TASCHLER, Judith W. |
Kiel |
Niederdeutsche Bühne Kiel
03.05. (Premiere), 04.05., 05.05., 10.05., 11.05., 12.05., 16.05., 17.05., 18.05., 19.05., 24.05., 25.05., 26.05., 31.05.2024 |
Möwe und Mozart LIMBURG, Peter (FB) Fassung: BUERHOOP, Heino |
Koblenz |
Theater am Ehrenbreitstein
03.05., 04.05.2024 |
Gemeinsam ist Alzheimer schöner TURRINI, Peter |
Krefeld |
Theater Krefeld und Mönchengladbach
07.05.2024 |
"Moby-Dick" von Herman Melville, deutsche Übersetzung: Friedhelm Rathjen |
Landshut |
kleines theater Kammerspiele
12.05.2024 |
Heilig Abend KEHLMANN, Daniel |
Landshut |
kleines theater Kammerspiele
10.05., 11.05.2024 |
Die Wand HARTINGER, Dorothee/ HAUSHOFER, Marlen |
Lauf |
Die Glückserei
26.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Luckau |
Freie Bühne Wendland
13.05., 19.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Lüneburg |
Theater Lüneburg
02.05., 08.05.2024 |
Die Drei von der Tankstelle FRANK, Paul/ HEYMANN, Werner Richard/ SCHULZ, Franz |
Magdeburg |
Theater Magdeburg
30.05.2024 |
Nebenan KEHLMANN, Daniel |
Mannheim |
Oststadt - Theater-Mannheim
03.05.2024 |
Das (perfekte) Desaster Dinner CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael |
Neustrelitz |
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
04.05., 10.05., 26.05.2024 |
Glaube Liebe Hoffnung HORVÁTH, Ödön von/ KRISTL, Lukas |
Potsdam |
Theater Poetenpack
05.05.2024 |
Der kleine Prinz ǀ 5+ RATHENBÖCK, Elisabeth Vera |
Regensburg |
Theater Ovigo
03.05. (Regensburg), 05.05.2024 (Waldsassen) |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Rostock |
Compagnie de Comédie/BÜHNE 602
19.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Testorf |
Tandera Theater
19.05.2024 |
"Der kleine Ritter" von Daniela Römer und Susanne Wechdorn |
Waldkirchen |
Freies Theater; Theater am Kastelberg (Amateure)
24.05.(Premiere), 25.05.2024 |
Gemeinsam ist Alzheimer schöner TURRINI, Peter |
Walldorf |
forum84, Neues Theater Walldorf e.V. (Amateure)
03.05., 04.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Weinheim |
Dietrich-Bonhoeffer-Schule (Amateure)
14.05. (Premiere), 15.05., 16.05.2024 - Guckkastentheater Weinheim |
Menschen im Hotel BAUM, Vicki |
Wiehl |
Schau-Spiel-Studio Oberberg e.V. Theater in Wiehl
01.05., 03.05., 05.05., 08.05., 10.05., 11.05., 12.05.2024 |
Gut gegen Nordwind GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike |
Zwickau |
Theater Plauen - Zwickau
20.05.2024 |
Antigone (Übersetzung) KARBUS, Heinz Oliver |
Estland |
||
Elva |
Lend Teater
30.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Titel: "Vōluharjutus", Übersetzerin: Piret Pääsuke |
Tallinn |
Tallinna Linnateater
02.05., 03.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Titel: "Südameharjutus", Übersetzung: Piret Pääsuke |
Griechenland |
||
Athen |
Art Obsession, Theater Studio Mavromichalis
09.05. (Premiere), 10.05., 11.05., 12.05., 16.05., 17.05., 18.05., 19.05., 23.05., 24.05., 25.05., 26.05., 30.05., 31.05.2024 |
Rozznjogd MANUS, Willard/ TURRINI, Peter TSOKOU, Gianna |
Italien |
||
Trento |
Filodrammatica di Predazzo “Romano Dellagiacoma”
12.05.2024 |
"L'Affare Kubinsky" FODOR, Ladislaus / Übersetzung: SALVATORE, Ada |
Japan |
||
Neyagawa City |
Fuijeda Theater
18.05., 19.05.2024 |
Rozznjogd MANUS, Willard/ TURRINI, Peter japanische Übersetzung: Terao Itaru |
Kroatien |
||
Zagreb |
Luda kuća Theater
11.05., 29.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel kroatischer Titel: "Bračna terapija", Übersetzung: Branko Duric |
Mazedonien |
||
Skopje |
Drama Theatre Skopje
07.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel mazedonische Übersetzung: Doriana Kokinovska Ristevska |
Österreich |
||
Anthering |
Theater Anthering (Amateure)
04.05. (Premiere), 08.05., 10.05., 11.05., 16.05., 17.05., 19.05., 23.05., 24.05., 26.05.2024 - Kulturraum Anthering |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Bad Leonfelden |
Theatergruppe Bad Leonfelden (Amateure)
02.05., 03.05., 04.05., 05.05.2024 (x2) - Kinotreff |
Das (perfekte) Desaster Dinner CAMOLETTI, Marc/ NIAVARANI, Michael |
Eberau |
Kulturforum Südburgenland
16.05.2024 (Graz) |
Ein deutsches Leben HAMPTON, Christopher |
Götzis |
Spielkreis Götzis (Amateure)
05.05., 08.05.2024 - Kulturbühne Ambach |
Die Wirtin GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter |
Graz |
Schauspielhaus
02.05., 27.05.2024 |
Die Party HAIDACHER, Ulrike |
Graz |
Schauspielhaus
07.05., 21.05.2024 |
"Der Zerrissene" von Johann Nestroy, mit Couplets von Ulrike Haidacher |
Innsbruck |
Innsbrucker Kellertheater
01.05., 02.05., 03.05.2024 |
Meine Weste weiß AICHNER, Bernhard |
Lengau |
Riesentheater Lengau (Amateure)
01.05. - Pfarrheim Lengau, 03.05., 04.05.2024 - BIZ Munderfing |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Linz |
Theater des Kindes
05.05.2024 |
"Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel" von Mira Lobe & Winfried Opgenoorth |
Ottenschlag |
Kulturinitiative Ottenschlag e.V. Waldviertler Kammerbühne
03.05., 08.05., 10.05., 11.05., 17.05., 18.05., 23.05., 24.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Reichenau |
Kindertheater Papperlapapp
08.05.2024 (Wien) |
Das Städtchen Drumherum LOBE, Mira |
Salzburg |
Das Off Theater
10.05., 25.05.2024 |
Die Verfassung der Strände LACK, Stephan |
Spittal |
Theaterwagen Porcia
12.05. (Premiere in Wien), 14.05. (Wien), 15.05. (Wien), 16.05. (Wien), 23.05. (Waisenegg), 24.05. (Graz), 27.05. (Spittal),28.05. (Spittal), 29.05.2024 (Spittal) |
Die Wirtin GOLDONI, Carlo/ TURRINI, Peter |
St. Wolfgang |
Salzkammergut Seebühne Wolfgangsee
22.05. (Generalprobe), 23.05. (Premiere), 24.05., 25.05., 29.05., 31.05.2024 |
"Wolf - Das Mystical" von Franzobel |
Wien |
Simpl
05.05. (Wien), 12.05.2024 (Linz) |
"Bis einer weint" von Stefano Bernardin & Bernhard Murg - mit Sketchen von Karl Farkas & Hugo Wiener |
Wien |
Komödie am Kai
11.05. (Premiere), 14.05., 15.05., 16.05., 18.05., 23.05., 24.05., 26.05., 29.05., 31.05.2024 |
Honigmond BARYLLI, Gabriel |
Wien |
teatro - Musiktheater für junges Publikum (Kulturgarage Seestadt)
11.05. (Premiere), 13.05., 14.05., 15.05.2024 |
Das kleine Ich bin Ich LOBE, Mira |
Wien |
Theater im Nestroyhof
02.05., 03.05., 04.05., 08.05., 09.05.2024 |
Erbe ZEEMANN, Dorothea |
Wien |
Volkstheater
15.05.2024 |
"Heit bin e ned munta wuan" mit Texten von H.C. Artmann |
Wien |
Kammerspiele der Josefstadt
03.05., 07.05., 08.05.2024 |
"Die Möwe" von Anton Tschechow, frei bearbeitet von Torsten Fischer |
Wien |
Theater in der Josefstadt
23.05., 25.05., 26.05.2024 |
Es muss geschieden sein TURRINI, Peter |
Wien |
Theater in der Josefstadt
07.05., 08.05.2024 |
Bis nächsten Freitag TURRINI, Peter |
Wien |
Kammerspiele der Josefstadt
10.05.2024 |
Ich hab (k)ein Heimatland von Susanne F. Wolf & Marika Lichter |
Wien |
Theater in der Josefstadt
11.05., 12.05., 24.05.2024 |
Der Bockerer BECHER, Ulrich/ PRESES, Peter |
Wien |
Kammerspiele der Josefstadt
11.05., 12.05., 17.05.2024 |
Engel der Dämmerung. Marlene Dietrich FISCHER, Torsten/ SCHÄFER, Herbert |
Wien |
Märchenbühne der Apfelbaum Figurentheater für Kinder
25.05., 26.05., 01.06., 02.06.2024 |
Das kleine Ich bin Ich LOBE, Mira |
Wien & diverse |
Joesi Prokopetz & Dieter Chmelar
13.05.2024 |
"Evergrins" - mit Sketchen von Hugo Wiener |
Wiener Neustadt |
WN Kul.Tour.Marketing GmbH (Amateure)
12.05.2024 - Kasematten |
Katzenzungen MIHURA, Miguel/ WEIGEL, Hans |
Polen |
||
Częstochowa |
Theater. Adam Mickiewicz
17.05., 18.05., 19.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel polnischer Titel: "Cudowna Terapia", Übersetzung: Marek Szalsza |
Rawicz |
Dom Kultury Rawicz
17.05.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan polnischer Titel: "Nerka", Übersetzung: Piotr Szalsza |
Szczecin |
Teatr Polski
25.05., 26.05.2024 |
Fremdenzimmer TURRINI, Peter polnischer Titel: "Gość - inność", Übersetzung: Karolina Bikont |
Warschau |
Teatr Skene
23.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel polnischer Titel: "Cudowna Terapia", Übersetzung: Marek Szalsza |
Warschau |
Teatr Garnizon Sztuki
22.05., 23.05.2024 |
Das Interview HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo polnischer Titel: "Gra", Übersetzung: Marek Szalsza |
Warschau |
Adit
18.05. (2x), 19.05. (2x)., 31.05.2024 |
Zwei - Vier - Sex VÖGEL, Stefan polnischer Titel: "Pikantni", Übersetzung: Jacek Lachowski |
Warschau |
Adit
13.05.2025 (Lesung) |
Marie STOCKER, Sophie Benedikte Übersetzung: Marek Szalsza |
Zakopane |
Theater. st. I. Witkiewicza
17.05., 25.05.2024 |
Der Feind GREEN, Julien polnischer Titel: "Nieprzyjaciel", Übersetzer: Andrzej St. Dziuk |
Łódź |
Fundacja Kamila Maćkowiaka
11.05., (2x), 20.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Polnischer Titel: "Totalnie Szczesliwi", Übersetzer: Aleksander Berlin |
Rumänien |
||
Brașov |
Teatrul Sică Alexandrescu
26.05.2024 |
Eine heikle Sache, die Seele DINEV, Dimitré Rumänischer Titel: "Cu sufletul nu-i de glumit", übersetzt von Dan Stoica |
Pitești |
Teatrul Alexandru Davila Pitești
26.05.2024 |
Eine heikle Sache, die Seele DINEV, Dimitré rumänsicher Titel: “Cu sufletul nu-i de glumit”, Übersetzung: Dan Stojca |
Schweiz |
||
Basel |
Theater Fauteuil AG
08.05., 09.05., 10.05., 11.05., 15.05., 16.05., 17.05., 18.05.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Frauenfeld |
Theaterwerkstatt Gleis 5
17.05.(Hochdorf) , 21.05.2024 (Zürich) |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel |
Herisau |
Herisauer Bühne (Amateure)
03.05., 04.05., 05.05., 07.05., 08.05., 10.05., 11.05.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan |
Reinach |
Schemeli Bühne
11.05. (Premiere), 12.05., 13.05., 14.05., 15.05., 16.05., 17.05., 18.05., 19.05., 20.05., 21.05., 22.05., 23.05., 24.04. 25.05.2024 |
Hier sind Sie richtig CAMOLETTI, Marc |
Stans |
Theater Wärch
03.05., 04.05., 09.05., 10.05., 11.05., 17.05., 18.05., 22.05., 23.05., 24.05., 25.05.2025 |
Wolke 97 EISENRING, Yvonne |
Slowenien |
||
Maribor |
Narodni dom Maribor
15.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel "Cudez", Slowenische Übersetzung: Samo M. Strelec |
Tschechische Republik |
||
Klasterec nad Ohri |
DS Ledricek
25.05., 31.05.2024 |
Freundschaftsspiel VÖGEL, Stefan Tschechischer Titel: "Přátelák",Übersetzung: Iva Michňová |
Plzen |
Divadlo Dialog Plzeň
24.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel Tschechischer Titel: "Zázračné cvičení", Übersetzung: Michal Kotrous |
Prag |
Strašnické divadlo
12.05.2024 |
Die süßesten Früchte VÖGEL, Stefan tschechischer Titel: "Sladké Plody Reality", Übersetzung: Magdalena Stulcova |
Prag |
Městská Divadla Prasžská
07.05.2024 |
Nebenan KEHLMANN, Daniel Tschechischer Titel: "Soused", Übersetzung; Jana Sloukova |
Prag |
Divadlo Kalich Theater
27.05., 28.05.2024 |
Eine gute Partie VÖGEL, Stefan Tschechischer Titel : "Dobre rozehraná partie", Übersetzung: Magdalena Stulcova |
Prag |
Divadlo Palace
08.05., 27.05.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan Tschechischer Titel: "Vedlejší účinky", Übersetzung: Michal Kontrous |
Prag |
3D Company Zižkovské divadlo
02.05.2024 |
Gut gegen Nordwind GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike Tschechischer Titel: "Dobry proti severáku", Übersetzung: Michal Kotrous |
Prag |
Dejvické divadlo
10.05., 27.05.2024 |
Das Interview HOLMAN, Theodor/ VAN GOGH, Theo Tschechischer Titel: "Het Interview", Übersetzung: Michal Kotrous |
Zlín |
Městské divadlo Zlín
30.05.2024 |
Gut gegen Nordwind GLATTAUER, Daniel/ ZEMME, Ulrike Tschechischer Titel: "Dobry proti severáku", Übersetzung: Michal Kotrous |
Türkei |
||
Istanbul |
Onk Agency
03.05., 04.05 (2x), 08.05., 10.05., 23.05.2024 |
Endlich Schluss TURRINI, Peter türkischer Titel: Nihayet Bitti, Übersetzer: Sibel Arslan Yesilay |
Ukraine |
||
Kiew |
Theater on Podi
16.05., 17.05., 31.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel ukrainische Übersetzung: Bogdan Storokha |
Ungarn |
||
Budapest |
Orlai Produkciós Iroda
26.05.2024 |
Die Niere VÖGEL, Stefan ungarischer Titel: "Egy aprö Kérés", Übersetzung: Gergley Zöldi |
Budapest |
Orlai Produkciós Iroda
06.05.2024 |
Die Wunderübung GLATTAUER, Daniel ungarischer Titel: "Párterápia", Übersetzung von Mária Kajtár |
Budapest |
Kolibri Színház
15.05.2024 |
"Essen Tote Erdbeerkuchen" von Rosemarie Eichinger |